Вестник Кавказа

Повышение тарифа на газ

Сусанна Петросян, Ереван
Повышение тарифа на газ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С 1 апреля тариф на газ в Армении повысится с 96 драмов на 132 драма за один кубометр. Жители Армении будут платить за потребляемый газ на 37,5% больше. Стоимость одного кубометра для крупных предприятий, расходующих более 10 тыс. кубов в месяц, повысится на 13% и составит 243 драмов, вместо нынешних 215 драмов за один кубометр.

Решение о повышении тарифов приняла Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) в результате рассмотрения заявки поставщика российского газа в Армению компании "АрмРосгазпром". В числе обоснований повышения цен для конечных потребителей КРОУ указала на 17-процентное повышение цены на импортируемый в страну российский газ (со 154 дол. до 180 дол. за тысячу кубов), резкое увеличение соотношения курса драма к доллару, сокращение потребления природного газа на 20%, а также необходимость компенсации реализованных компанией инвестиций, увеличение эксплуатационных расходов и расходов на сохранение, обусловленных расширением сети газоснабжения. При этом председатель КРОУ Роберт Назарян подчеркнул: "Премьер-министр четко заявил, что правительство предпримет соответствующие меры для тех слоев населения, которые нуждаются в помощи. Это не проблема комиссии. Мы продемонстрировали профессиональный подход к заявке "АрмРосгазпрома".

Между тем, по словам генерального директора ЗАО "Армросгазпром" Карена Карапетяна, у компании просто не было возможности не повышать тариф на газ: "Если есть какая-нибудь структура, которая может импортировать газ дешевле, чем мы, то мы готовы предоставить всю нашу систему для реализации функций оператора и транзита. Как специалист, понимающий что-то в этом бизнесе, я заявляю - такой структуры нет".

Премьер Тигран Саркисян пояснил, что с учетом повышения с 1 апреля тарифов на российский газ правительство Армении разрабатывает меры для сдерживания роста цен. Правительство готовит комплексные мероприятия, направленные на сдерживание инфляции и возврат к более низкому инфляционному уровню. Среди разрабатываемых направлений премьер назвал контроль в рамках полномочий Центрального банка, внебюджетные, а также административные и рыночные факторы.

Тем не менее грядущее повышении тарифов стало причиной нарастающей напряженности в обществе. По мнению наблюдателей, первоапрельское повышение цены на газ приведет к росту цен практически на все товары и услуги, начиная от транспорта, заканчивая хлебом. "Объяснение компании "АрмРосгазпром" о том, что она вложила инвестиции и по этой причине возникла необходимость в повышении тарифов на газ, необоснованно, поскольку эти вложения компания должна была сделать за счет своей прибыли. И сегодня они хотят за один год вернуть эти вложения",- считает председатель комиссии по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Общественного совета при президенте Армении Вазген Сафарян.

Обеспокоенность повышением тарифов выразил и защитник прав человека Армен Арутюнян: "Когда рыночные отношения отсутствуют, когда крупный бизнес имеет одни лишь льготы, когда существуют противоречащие Конституции неестественные монополии, которые, фактически, уничтожают средние и малые предприятия, когда рядовой гражданин беззащитен, когда нарушен принцип социальной справедливости, то никакие расчеты рядового гражданина не интересуют. Потому что все эти расчеты приводят к тому, что его социальное бремя становится невыносимым".

Сегодня в экспертных и политических кругах Армении обсуждается не только социальная и экономическая составляющая повышения тарифа на газ, но затрагивается и политический аспект подорожания газа. Так, по мнению вице-председателя правящей Республиканской партии Армении Галуста Саакяна, Армения импортирует газ из других стран, следовательно, "страна зависима от тарифной политики этих государств". Некоторые политики рассматривают подорожание газа как способ применения давления на Республику Армения в вопросах внешней политики.

Между тем бывший премьер Грант Багратян (1992-1996 гг.) отметил, что Россия подняла цену лишь на 26 дол., тогда как армянская сторона - на 103 доллара. "Повышение цены на газ - возложенный на народ дополнительный налог, это способ доведения до нищеты народа со стороны властей. "АрмРосгазпром", 20% акций которого принадлежат государству, то есть народу, в руках властей превратился в политический депрессивный аппарат",- отметил Багратян. По словам бывшего премьера, для рядовых потребителей цена на газ оказалась выше, чем для крупных предприятий, владельцами которых остаются власти предержащие.

По мнению ряда экспертов, решение КРОУ фактически противоречит закону "О регулировании прибыли", который оговаривает равенство всех потребителей, а также предполагает утверждение одинаковых тарифов. Повышение тарифов на газ станет еще одним, дополнительным ударом для населения Армении, которое оказалось и без того в крайне тяжелом положении из-за финансово-экономического кризиса. Согласно официальным данным, в прошлом году число нищих увеличилось на 90 тыс. человек и составило 850 тыс. или 29% от всего населения страны. По мнению эксперта по экономическим вопросам Ваагна Хачатряна, при нынешних процессах число нищих может достигнуть 40%.

Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс (АНК) намерен обратиться с соответствующим иском в суд, чтобы оспорить правовые и экономические основы принятого КРОУ решения. Конгресс также представит соответствующее ходатайство о приостановлении выполнения решения о повышении цен на газ до завершения рассмотрения вопроса. АНК призвал граждан Армении присоединиться к этой инициативе и выступить в качестве соистцов. С этой целью организован сбор подписей.
16590 просмотров