Вестник Кавказа

Турция потребовала от ЕС определенности

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне в Польше заявил, что позиция французского президента Николя Саркози по поводу вступления Турции в ЕС является неустойчивой, сообщил Turk.net.

Эрдоган присутствовал на конференции в Гданьском университете и отвечал на вопросы студентов. Комментируя позицию Саркози касательно процесса вступления Турции в ЕС, Эрдоган сказал: "Саркози делает разные заявления, когда мы встречаемся и когда мы порознь. Это абсолютно не та позиция, которую хотелось бы видеть".

Премьер Турции сказал, что ЕС не обязан признать его страну как члена, однако Союз должен сделать конкретное заявление, хочет он видеть Турцию полноправным членом или нет. "Разве население Турции беспокоит ЕС или же Союз озабочен тем, что большинство населения Турции мусульмане?" - сказал Эрдоган. "Если Турция не станет частью ЕС, то Союз будет только "христианским клубом", это есть реальность", - сказал он.

Глава турецкого правительства подтвердил, что Турция прилагает большие усилия, чтобы получить членство в ЕС, однако страна не чувствует этого процесса и не уверена, что все страны ЕС это признают.

Он выразил надежду на то, что скоро проблема Кипра будет решена, добавив, что Турция хочет стать членом ЕС на протяжении 50 лет.

Комментируя турецко-армянские отношения, Эрдоган сказал, что были предприняты положительные шаги в отношениях двух стран. "Конфликт между Арменией и Азербайджаном беспокоит нас всех, мы не можем игнорировать этот вопрос", - сказал он. Турецкий премьер вновь напомнил, что его страна закрыла границы с Арменией после армянской оккупации Нагорного Карабаха, добавив, что границы могут быть открыты только после окончания оккупации.

Что касается ситуации в самой Армении, Эрдоган заметил, что сегодня эта страна находится в бедственном положении, а Турция, если захочет, может вернуть 40 тысяч армян, приехавших на заработки, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, обратно, однако гуманитарные аспекты не позволяют этого сделать.
5695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ