Вестник Кавказа

Китайцы вкладываются в турбизнес Кавминвод

Лада Леденева, Ставрополье
На днях в Пятигорске прошло подписание четырехстороннего соглашения об инвестировании 7,5 млрд рублей в проект строительства туристическо-оздоровительного комплекса "Сана". Как сообщили ВК в мэрии города, в подписании участвовали администрация Пятигорска, инвестор и генподрядчик проекта китайская компания Norinco International Cooperation Ltd., инициатор и управляющая компания проекта - пятигорская фирма ООО "Энергия" (президент Владимир Исаев), ООО "Инвестиционно-консалтинговая компания "АВ", а также некоммерческая организация "Ассоциация Строителей России".

«Это самое крупное из инвестсоглашений заключенных городом за последнее время. Для нас особенно важно, что оно направлено на развитие основополагающей, санаторно-курортной отрасли города», - заметил руководитель администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

«Пятигорск - прекрасное место для отдыха. В мире все меньше и меньше таких городов, - объяснил свой инвестиционный выбор президент компании Norinco International Cooperation Ltd. Ван Цзинь пин. - Проект строительства туристическо-оздоровительного комплекса в Пятигорске был представлен нам президентом Ассоциации строителей России Николаем Кошманом. На сегодняшний день это приоритетный проект для нашей компании. Надеемся, что он будет успешно реализован с финансовой помощью китайского правительства».

«Компания Norinco International Cooperation Ltd. является одним из лидеров китайской экономики и имеет успешный опыт строительства объектов и у себя на родине и в России», - пояснил президент ООО "Энергия" Владимир Исаев.

"Сана" станет одним из четырех инвестиционных проектов, представленных Пятигорском и одобренных федеральным правительством на экономическом форуме Сочи-2009. Сверхсовременный туристическо-оздоровительный комплекс категории "четыре звезды" планируется построить в северной части Пятигорска на западном склоне горы Машук, в 500 метрах от места дуэли Лермонтова. На площади шесть гектаров разместятся гостиничный комплекс на 400 номеров, в том числе Royal-апартаменты площадью больше 350 кв.м., девять пентхаусов, современный лечебно-диагностический, детский, спортивный, а также крытый водный комплексы, конгресс-центр на 800 мест, крытый паркинг, теннисный корт и даже трехэтажный Дворец бракосочетаний с большим залом торжеств и двумя залами для регистрации. Этот объект будет сдан в эксплуатацию одним из первых.

В рамках проекта будет создано более 1000 новых рабочих мест. По словам участников проекта, строительство комплекса начнется уже в 2010 году и займет 2- 2,5 года. Срок окупаемости, в соответствии с бизнес-планом, 8 лет.
12935 просмотров