Вестник Кавказа

Россия и Турция готовы перейти на расчеты в национальных валютах

После встречи с российским премьером Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия и Турция готовы перейти на расчеты в национальных валютах в торгово-экономических отношениях. По словам турецкого лидера, Россия может также стать поставщиком электроэнергии в Турцию.

Более того, Эрдоган сообщил, что он договорился с Путиным о продлении соглашения о западном маршруте поставок газа. «Мы договорились сегодня о том, чтобы незамедлительно начать работу по подготовке продления этого соглашения», - сказал Эрдоган. Он напомнил, что данное соглашение было заключено в 1986 году и срок его действия истекает в 2012 году. В то же время он отметил, что Турция наращивает объемы газа, поставляемого из России. В свою очередь, премьер- министр России Владимир Путин отметил, что в рамках данного соглашения в Турцию поставляется около 6 млрд кубометров газа в год. Однако потребности Турции в газе к 2015 году существенно возрастут.

Сотрудничество в сфере энергетики этим не исчерпывается - по словам Путина, российские компании готовы участвовать в строительстве в Турции четырех блоков АЭС. «Атомстройэкспорт» предлагает построить в Турции четыре энергоблока проекта «АЭС-2006» общей мощностью 4,8 тыс. МВт. Возведение АЭС может быть завершено к 2012 году.

Также Путин подчеркнул, что позиции России и Турции практически совпадают по международным и региональным проблемам. «В последние годы отношения России и Турции развиваются по восходящей, и по ряду направлений, я могу с уверенность говорить, наше сотрудничество демонстрирует очень хорошие результаты», - отметил российский премьер.
7320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ