Вестник Кавказа

МВД Грузии задержало продавцов оружия

МВД Грузии задержало 25 человек в Западной Грузии по делу о незаконном приобретении оружия и реализации его в Абхазии, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение грузинского министерства.

"На факте незаконного приобретения и реализации огнестрельного оружия задержали 23 человека", - говорится в сообщении МВД. Министерство не уточняет, когда были задержаны вышеуказанные лица.

Кроме того, по данным министерства, был задержан владелец магазина, в котором данные лица приобретали оружие, и женщина, организовавшая данное преступление.

Следствие установило, что она "вступала с задержанными в преступную сделку, и, используя их, незаконно приобретала в оружейном магазине в Зугдиди огнестрельное оружие, и с целью дальнейшей реализации перевозила на территорию Абхазии, контролируемую российской стороной".

Вышеуказанную схему преступления подтвердила и сама организатор, которая в показаниях заявила, что "оформляла оружие на различных лиц и в виде подарка давала за это 40-50 лари (около 25-30 долларов) и перевозила в Абхазию".

По данным МВД, вину признали все задержанные. Следствие ведется по части один и три 236-й статьи УК Грузии (незаконное приобретение, перевозка, продажа огнестрельного оружия), что предусматривает выплату штрафа либо лишение свободы до восьми лет.

Зугдидский районный суд уже избрал в виде меры пресечения двухмесячное предварительное заключение организатору преступной схемы и продавцу оружейного магазина. Дела остальных находятся в процессе рассмотрения, сообщили в пресс-службе суда.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ