Вестник Кавказа

Иранские власти на время Навруза выпустили на свободу бывшего вице-президента Мараши

Иранские власти на время Навруза выпустили на свободу бывшего вице-президента Мараши
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Иранские власти выпустили на время празднования иранского нового года (Навруза) бывшего вице-президента Ирана Хосейна Мараши, арестованного правоохранительными органами Тегерана накануне вечером по обвинению в распространении антиправительственной пропаганды. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на прокурора Тегерана Аббаса Джаафари-Доулатабади.

В пятницу информационное агентство ФАРС сообщило, что суд Ирана приговорил бывшего вице-президента страны Хосейна Мараши к году лишения свободы, а также ввел в отношении него пожизненный запрет на участие в политической, культурной и общественной деятельностях Ирана за распространение "антирежимной" пропаганды.

"В отношении Хусейна Мараши был вынесен окончательный приговор - один год лишения свободы. Поэтому он был задержан и направлен в тюрьму "Эвин" для отбывания наказания. Сегодня Мараши был выпущен на свободу до окончания праздников", - приводит агентство слова Джаафари-Доулатабади.

При этом прокурор отметил, что Мараши, как и другим задержанным и обвиняемым в беспорядках, вспыхнувших после президентских выборов в Иране, "предоставлена возможность находится на свободе до окончания официальных праздников по случаю Навруза, а именно до 3 апреля".
13585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ