Вестник Кавказа

Турецкая компания построит в Грузии каскад 4-х ГЭС

Турецкая компания "Колин" победила в тендере на строительство в крае Самегрело на западе Грузии на реке Техура каскада четырех ГЭС общей мощностью в 104 МВт. Турецкая компания инвестирует в этот проект $150 млн. Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики Грузии Ника Гилаури, передает Прайм-ТАСС.

Министр сообщил, что меморандум с "Колин" будет подписан в течении ближайших 10 дней. "Колин" обязалась за 3 года и 9 месяцев после подписания меморандума построить на реке Техура каскад ГЭС, который будет состоять из 4-х ГЭС общей мощностью 104 МВт.

Хетагури сообщил, что в тендере на строительство каскада приняли участие четыре компании - две турецкие, одна немецкая и канадская. Представленные тендерные предложения были рассмотрены сегодня на заседании правительства, после чего было бы определен победитель - турецкая компания "Колин".

С 2005 года Грузия полностью обеспечивает свои потребности в электроэнергии (летом стране необходимо 1500 МВт электроэнергии, зимой - 2 тыс МВт). В последние годы Грузия в летний период осуществляет экспорт 100-200 МВт электроэнергии в южные регионы России, производит обмен электроэнергией с Турцией и Азербайджаном на бартерной основе - в среднем по 50-150 МВт. Власти Грузии заявляют о том, что в результате строительства новых ГЭС и ЛЭП станет возможным увеличение экспорта электроэнергии в другие страны.
13660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ