Вестник Кавказа

Реформа МВД будет согласовываться с российским обществом

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что нормы закона "О милиции" устарели и мешают в работе. Об этом он рассказал в эфире радиостанции "Милицейская волна", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Действующий закон «О милиции» был принят в 1991 году, тогда было другое государство, другое время и ответственность, а любой закон должен соответствовать реалиям", – полагает Нургалиев.

"Например, согласно закону "О милиции", если человек находится на улице без документа, то сотрудник милиции должен доставить его в отдел для установления личности. Но сейчас это совершенно не нужно, у автопатрулей есть компьютеры в машинах, а у пеших сотрудников – "наладонники", поэтому с помощью баз данных они в течение нескольких минут на месте могут установить личность гражданина", – заявил глава МВД.

Кроме того, Нургалиев предложил россиянам принять участие в подготовке нового закона "О милиции". "Мы рассчитываем завершить подготовку концепции уже весной, после чего она будет размещена на официальном сайте МВД России, и граждане смогут с ней ознакомиться, высказать свое мнение", – рассказал министр. По его словам, "каждый голос будет услышан и учтен".

Нургалиев подчеркнул, что главный тезис нового закона – "не граждане для милиции, а милиция для граждан". "Человек должен быть уверен, что, придя в подразделение ОВД, он встретит сотрудника, открытого к общению, участливого и добросердечного", – отметил глава МВД.
12940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ