Вестник Кавказа

"Казатомпром" и японская Sumitomo Corporation создали СП SARECO

Национальная атомная компания "Казатомпром" и японская компания Sumitomo Corporation подписали учредительный документ о создании совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ), указывается в распространенном в среду сообщении "Казатомпрома", передает казахстанский корреспондент портала "Вестник Кавказа".

"АО "НАК "Казатомпром" будет владеть 51%-ной долей в создаваемом СП, Sumitomo Corporation - 49%. Головной офис SARECO будет располагаться в Усть-Каменогорске", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, создание SARECO стало практической реализацией поручения президента РК Нурсултана Назарбаева по результатам визита в Японию в 2008 году.

Церемония подписания учредительных документов состоялась в Токио в министерстве экономики, торговли и индустрии Японии. Документ подписан с казахстанской стороны председателем правления АО "НАК "Казатомпром" Владимиром Школьником, с японской стороны - президентом Sumitomo Corporation Сусуми Като.

Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью.

На первоначальном этапе SARECO займется разработкой ТЭО производства редких и редкоземельных металлов. Проект предполагает строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса, гидрометаллургического производства коллективных концентратов РЗМ, химического производства по разделению РЗМ на индивидуальные оксиды металлов.

В качестве потенциальных источников редких и редкоземельных соединений и металлов будут использованы урановые хвостохранилища, растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные месторождения редкоземельных металлов. Также новое совместное предприятие будет осуществлять экспорт и реализацию готовой продукции.

Ожидается, что Summit Atom Rare Earth Company начнет свою работу в уже июне 2010 года. В настоящее время Япония является крупнейшим мировым импортером редкоземельных металлов. Новое направление сотрудничества с Казахстаном играет важную роль в диверсификации поставок редкоземельных элементов на внутренний рынок Японии.

Sumitomo Corporation – одна из крупнейших торговых компаний Японии, основанная в 1919 году. Область деятельности компании включает металлы, транспорт и строительные комплексы, инфраструктуру, медиарынок и розничную продажу, химию и электронику, минеральные ресурсы и энергетику, недвижимость, финансы и логистику. Торговая сеть Sumitomo Corporation представлена в 69 странах мира и объединяет порядка 40 000 сотрудников.

Sumitomo Corporation имеет большой опыт в реализации крупномасштабных проектов в Казахстане. С 2006 года на территории Южного Казахстана действует совместное предприятие "АППАК", созданное АО "НАК "Казатомпром" совместно с Sumitomo Corporation и Kansai Electric Power Co., Inc. АППАК занимается развитием месторождения урана "Западный Мынкундук".

АО "НАК "Казатомпром" – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.
Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.
21080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ