Вестник Кавказа

МИД: Россия призывает Иран к конструктивному диалогу с "шестеркой"

В новом договоре России и США по СНВ будет конкретизировано понимание, достигнутое ранее президентами этих двух стран, в отношении взаимосвязи наступательных и оборонительных вооружений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он также посоветовал "подождать несколько дней, прежде чем станет ясно, как вопрос ПРО отражен" в договоре, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не можем говорить о том, что в новом договоре о СНВ развитие в одном вопросе или решение каких-то аспектов этого договора поставлено в зависимость от того, что будет происходить по другому направлению", – отметил он.

Кроме того, санкции Совета безопасности ООН против Ирана должны быть сфокусированными, заявил замминистра. "Важно, чтобы санкции были сфокусированными, если и когда мы будем принимать о них решение, были точечными и не носили характер средства наказания целой страны и ее народа. И последнее для России было бы в любом случае неприемлемо", – сказал Рябков.

"Цель санкций всегда была и должна остаться – это цель укрепления режима ядерного нераспространения", – отметил он. По словам Рябкова, Россия призывает Иран к конструктивному диалогу с "шестеркой" в решении его ядерной проблемы.
15700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ