Вестник Кавказа

Армения отменяет НДС на золото

Правительство Армении приняло законопроект по отмене НДС на импорт/экспорт золота, сообщил глава управления по регулированию внутреннего рынка Министерства экономики Гагик Кочарян, передает "Armenia Today".

По его словам, в 2005-м году была разработана программа по развитию сферы драгметаллов министерством экономики и разными структурами данной области. Реформирование этой сферы направлено на привлечение инвестиций. "У нас есть несколько договоров с международными организациями, а также с компаниями в США, Канаде и Японии, которые позволяют нам заниматься экспортом в этих странах", - отметил Кочарян.

Эти реформы позволяют предпринимателям этой области не платить НДС. Ранее правительство освободило от НДС сферу импорта/экспорта бриллиантов, а теперь и золота. Как отметил Кочарян, такого рода реформы позволят сделать более прозрачными сделки в этой сфере. Хотя чиновник не привел никаких конкретных примеров теневых сделок в этой сфере, он сообщил, что таковые есть, и отследить их почти невозможно.

Также в программе есть пункт по обеспечению обучения ювелиров и о приобретении новых технологий для развития этой сферы. "У нас есть контракт с Итальянским институтом дизайна, и мы собираемся отправить 10 лучших учеников-ювелиров, которые пройдут конкурс на обучение в Италии", - сообщил Кочарян.

Что касается импорта бриллиантов, в этом году количество импортируемых бриллиантов возросло в 6 раз (60 000 карат), по сравнению с январем-февралем 2009-го года (10 000 карат). В прошлом году был зафиксирован 57% спад в сфере обработки драгоценных металлов, поскольку люди в этой сфере ждали реформ. В общем в 2008 году было импортировано 144 млн. бриллиантов, 80 млн. из которых были использованы для ювелирных изделий.

Что касается приобретения драгоценных металлов, Кочарян отметил, что 3-4 компании, которые занимаются деятельностью в этой сфере, приобретают сырье у АК "Алроса", и в этом месяце было приобретено сырья в среднем на 4-5 млн. долларов. Экспорт ювелирных изделий, как заметил Кочарян, в 2009 году составлял $10,7 млн., в 2008-ом – $22.6 млн., и в 2007-ом – $28,7 млн. Также он сообщил, что в год Армения приобретает около 5 тонн золота.

22310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ