Вестник Кавказа

Испытание террором

Алексей Власов
Сегодняшние события в Кизляре со всей отчетливостью продемонстрировали высокую степень уязвимости системы обеспечения безопасности граждан на территории Российской Федерации. Если бы не было московских взрывов, то события в Дагестане вряд ли бы вызвали столь пристальный интерес экспертов и журналистов, а, самое главное, кремлевских политиков. Это был бы всего лишь эпизод из необъявленной войны на Северном Кавказе. То ли со стороны террористического подполья, то ли со стороны тех теневых структур, которые стремятся дестабилизировать положение в республике, руководствуясь собственным корыстным интересом. Теперь же все меряется по «московскому» времени.

Неслучайно Владимир Путин уже заявил, что два теракта – звенья одной цепи. Названы даже предполагаемые организаторы нового жестокого преступления. Однако простым гражданам от этого знания, по большому счету, легче не становится. Такое впечатление, что террористы «разрывают» зону безопасности, пользуясь тем, что российские территории плохо приспособлены для проведения полноценных «защитных» мероприятий. Людей слишком много, равно как и слишком много пространства, которое нужно контролировать. Террористы бьют по разным точкам, и если сегодня вспыхнуло в Дагестане, то завтра может полыхнуть в Ингушетии, а послезавтра в Самаре или в любом другом городе центральной России.

Классический русский вопрос «Что делать?» в этом контексте обретает особый смысл. Ибо не просто делать, а что-то делать немедленно, поскольку ощущение безопасности, прежде всего, для детей исчезло в одночасье. А сменил его даже не страх, а скорее недоумение. Поскольку неимоверное число людей в погонах и в форме, которые по поводу и без повода проверяют лиц кавказской национальности в метро, около метро и на автобусных станциях, как оказалось, не защищает ни от попадания в Москву боеприпасов для пояса шахидов, ни от самих исполнителей теракта.

Жесткое заявление наших властей – конечно, мера вполне оправданная, равно как и возможное закручивание гаек со стороны наших законодателей в отношении пособников террористов. Но хотелось бы понять, какой ценой будет оплачено извлечение террористов «со дна канализации», о котором нам объявили вчера утром. Хотелось бы, чтобы в эту калькуляцию не попали жизни простых граждан, но понятно, что гарантировать в нынешней ситуации никто ничего не может и это, пожалуй, самое печальное. Поскольку упомянутый выше извечный вопрос русского бытия, похоже, что зависает в воздухе.

В самом деле – власть все контролирует, милиционеры проверяют документы, у Юрия Михайловича тоже все вроде как под контролем, но легче от этого почему-то не становится. Видимо, весь опыт нашей постсоветской истории подсказывает очевидный вывод: простым гражданам неизбежно будет предложена игра в русскую рулетку - пронесет, не пронесет. Ну, а что касается власть имущих, то они, понятное дело, все знали или, по крайней мере, предполагали, но, увы, в силу объективных причин не сумели во время предупредить.
16175 просмотров