Вестник Кавказа

Медведев назвал пять задач борьбы с терроризмом на Кавказе

Медведев назвал пять задач борьбы с терроризмом на Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На совещании в Махачкале президент России Дмитрий Медведев обозначил пять основных компонентов борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, передает РИА Новости.

"Это укрепление правоохранительных органов, МВД, ФСБ, судов; надо наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их и их пристанище; помогать тем, кто решил порвать с бандитами; развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую", – сказал Медведев.

Глава государства не исключил, что оперативное сопровождение уголовных дел по статьям, связанным с терроризмом, может быть усовершенствовано, это связано с дознанием, следствием и судом."В принципе, можно пойти на достаточно серьезные изменения, лишь бы они были эффективными", – заявил президент.

Он отметил, что это касается всех государств, которые ведут борьбу с терроризмом. Последние несколько дней мне позвонили лидеры разных стран, все они страдают от террористов. Это солидарность", – отметил Медведев.

Также Медведев призвал при освещении борьбы с террором использовать правильные термины и не оскорблять людей, живущих на Северном Кавказе.

"Надо, чтобы все понимали - и не только понимали, а использовали соответствующей терминологический аппарат, - что здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, а не "выходцы с Северного Кавказа", - заявил глава государства на совещании в Дагестане. "Это не иностранная провинция, это наша страна", - добавил он. "Здесь живут и огромное количество, подавляющее большинство нормальных честных, приличных людей и бандиты", - сказал Медведев. "И в других частях нашей страны живет огромное количество нормальных, приличных людей и тоже бандиты живут", - добавил президент. "Поэтому вопросу у нас не должно быть никаких заблуждений: мы должны использовать правильные термины, мы должны говорить корректно и ни в коем случае не должны оскорблять людей", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил о необходимости поддерживать тесные связи с исламскими лидерами на Кавказе, помогать укреплению их авторитета для борьбы с терроризмом.

"Мораль и нравственность – это не пустые слова", – сказал глава государства на совещании в Махачкале. Он подчеркнул особое место ислама и исламских лидеров на Кавказе. "Нужно им помогать, всячески способствовать укреплению их авторитета, они должны нести правду", – подчеркнул Медведев.

По мнению Медведева, ключевой задачей в борьбе с терроризмом должно стать комплексное решение проблемы, включая улучшение социально-экономической обстановки и учитывая нравственные ценности. "В нравственном измерении убийство является грехом в любой религии, это дает возможность работать с самыми разными людьми", – считает президент.

Он также заявил, что ждет от полпреда на Северном Кавказе Александра Хлопонина "новых предложений по программам, финансированию, кластерам, новым рабочим местам".

На совещании Дмитрий Медведев также сообщил, что подписал указ о награждении орденами Мужества сотрудников правоохранительных органов, погибших в среду в Кизляре. И поручил главе МВД обеспечить семьи погибших жильем – "каждую семью в соответствии с их потребностями", передает ИТАР-ТАСС.
22060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ