Вестник Кавказа

Президента Турции хотят судить за растрату

Турецкий суд призвал к ответу действующего президента страны Абдуллу Гюля по делу о растрате более трех миллионов долларов, передает Русская служба Би-Би-Си.

Эпизод, по которому глава государства проходит как подозреваемый, произошел в конце 90-х годов. В незаконном присвоении денег обвиняется Партия благоденствия - происламская политическая сила, деятельность которой была запрещена судом Турции в 1998 году.

Позже часть политиков из распущенной Партии благоденствия создали Партию справедливости и развития - правящую политическую силу, к которой принадлежат президент страны Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Эрдоган.

Партия благоденствия была частью правящей коалиции с 1996 по 1997 год. За это время она добилась принятия нескольких происламских законов, в частности, отменив запрет на ношение хиджабов в государственных учреждениях.

После того как партия была запрещена, все ее имущество отошло государству. При этом около миллиарда турецких лир ($3,5 млн) безвозвратно исчезли.

Неясно, предстанет ли Гюль перед судом или нет, так как Конституция страны предусматривает задержание главы государства только "за измену Родине".
4780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ