Вестник Кавказа

Турция не откроет границы с Арменией до урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Турция не откроет границы с Арменией до урегулирования нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Сайт президента Турции
Открытие границ между Турцией и Арменией возможно лишь после разрешения армяно-азербайджанского конфликта, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Вашингтоне. "Только разрешение армяно-азербайджанского конфликта может стать основанием для открытия турецко-армянской границы", - приводит слова Эрдогана сайт CNN Turk.

По словам Эрдогана, нельзя забывать истинную причину закрытия границ между Турцией и Арменией в 1993 году - оккупацию азербайджанских земель. На вопрос армянского журналиста об отстранении Азербайджана от мирного процесса на Южном Кавказе, турецкий премьер подтвердил, что Азербайджан является неотделимой частью перемирия в регионе, и никогда не может быть отстранен от него.

"В турецко-армянских протоколах есть важный момент - установление всеобъемлющего мира в регионе, а это говорит о том, что Азербайджан является важной частью регионального перемирия, и не может быть отстранен от мирного процесса", - сказал Эрдоган. Протоколы об установлении дипломатический отношений между Турцией и Арменией были подписаны десятого октября 2009 года в Цюрихе, главами МИД двух стран - Эдвардом Налбандяном и Ахметом Давутоглу.
13720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ