Вестник Кавказа

Саакашвили: русские хотят новой войны

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью испанской газете Corriere della Sera заявил, что русские хотят новой войны. По словам грузинского лидера, русские хотят избавиться от Грузии. Русские уже однажды перешли черту и научили грузин воспринимать их всерьез, заявил Саакашвили.

"Путин открыто заявил об этом: НАТО должно забыть нас", - сказал он.

В ходе беседы с журналисткой издания Саакашвили признал, что совершал ряд ошибок: слишком резко менял руководство полиции и министерств. Грузинский президент отметил, что предстоит еще решить множество задач, в том числе укрепить демократическое сознание и улучшить условия жизни населения, создавая инфраструктуры, строя дороги, дома, но и развивая культуру, творчество - все, что необходимо для пробуждения нации.

Говоря о попытке государственного переворота, предпринятой две недели назад, Саакашвили заявил, что имеются доказательства стремления подкупить военное руководство. То, что Грузия является оккупированной страной, подтверждается, по словам Саакашвили, милитаризацией российской стороной провинций Абхазия и Южная Осетия.

По его мнению, в настоящее время Грузия нуждается в срочном приеме в ЕС и начинать надо с пересмотра визового режима. "НАТО обещало принять нас в свои ряды, но мы получили от ворот поворот. Рано или поздно альянс поймет, что не стоит держать нас за воротами", - сказал Саакашвили, передает NEWSru.com.
5150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ