Вестник Кавказа

Переговоры по газу между Анкарой и Баку подошли к финишной прямой

Азербайджан и Турция близки к подписанию с Азербайджаном транзитного соглашения по газу. "Эксперты Азербайджана и Турции проделали огромную работу по заключению соглашения по транзиту газа", - заявил глава пресс-службы министерства энергетики Турции Керем Эскигюн, сообщает 1news.az.

"Мы очень близки к подписанию с Азербайджаном транзитного соглашения, осталось решить последние детали, после чего мы объявим о точных сроках подписания этого соглашения", - сказал он.

По его словам, ожидается, что окончательное решение по вопросу газа будет вынесено в ближайшее время.

"Пока неизвестно, где будет подписан договор - в Баку или в Анкаре. Но могу сказать, что переговоры подошли к финишной прямой", - сказал он.

Напомним, до недавнего времени достаточно неопределенными были отношения в газовой сфере между Азербайджаном и Турцией, так как Баку и Анкара никак не могли договориться о ценах на газ, приобретаемый Турцией у Азербайджана, и об условиях транзита азербайджанского газа в Европу. Переговоры на эту тему велись более полутора лет.

24 апреля глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев объявил, что Азербайджан и Турция близки к подписанию договора.

Согласно контракту, Турция должна получать до 6,6 млрд кубометров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого месторождения.

В настоящее время объем поставок азербайджанского газа в Турцию составляет 3,75 млрд. кубометров.

14095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ