Вестник Кавказа

Армения внесет в антикризисный фонд ЕврАзЭС $1 млн

Антикризисный фонд поддержки стран ЕврАзЭС приступит к работе после ратификации соглашения о его создании главами правительств государств-членов организации в течение трех месяцев. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании совета по финансово-экономической политики ЕврАзЭС был принят ряд серьезных решений, в том числе план антикризисных мер Евразийского сообщества.

"Был утвержден проект договора о создании антикризисного фонда", - добавил Кудрин.

По его словам, все страны ЕврАзЭС, кроме Белоруссии, определились с размером своих взносов в фонд. Белоруссия должна принять решение до конца дня.

Планируется, что уставный капитал фонда составит $10 млрд, из которых Россия внесет $7,5 млрд, Казахстан - $1 млрд, взносы Киргизии, Таджикистана и Армении составят по $1 млн.
Кудрин уточнил, что все средства в фонд не будут вноситься единовременно. Сначала участники фонда внесут только по 10% от объявленных сумм.

Принимать решения о предоставления антикризисных кредитов странам-участникам фонда будет совет фонда, в который войдут министры финансов ЕврАзЭС, передает РИА Новости.
5325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ