Вестник Кавказа

ЭКС-СПИКЕР БУДЕТ СУДИТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Бывший спикер парламента, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение за Единую Грузию» Нино Бурджанадзе намерена обратиться в суд с иском «О защите чести, достоинства и профессиональной репутации» против президента Саакашвили.

Как рассказали Нино коллеги по оппозиции, во время встречи с оппозиционными лидерами в здании МВД Михаил Саакашвили назвал ее фамилию в связи с «происками российских спецслужб по дестабилизации обстановки» и обвинил в том, что ее деятельность финансируется из Москвы. Ранее Михаил Саакашвили неоднократно говорил, не называя фамилий, что «некоторых оппозиционных лидеров российские спецслужбы держат на крючке, заставляя их провоцировать негативные процессы и отрабатывать полученные деньги».

Госпожа Бурджанадзе не могла скрыть возмущения: «Я не обращала внимания на намеки Саакашвили, но поскольку он осмелился назвать мою фамилию, то ему это дорого обойдется. Я дойду до Страсбургского суда по правам человека». Экс-спикер заявила, что не доверяет судебной системе, сформированной Саакашвили, но «даже саакашвилевским судьям будет трудно не признать полную абсурдность его обвинений».

Источник из ближайшего окружения Нино Бурджанадзе, пожелавший сохранить инкогнито, заявил ВК: «Особых иллюзий в отношении грузинского суда у нас, конечно, нет, но это станет еще одним аргументом в борьбе против авторитарного режима. Тем более что после прохождения всех судебных инстанций в нашей стране, мы получим возможность вынести вопрос на европейский уровень, а ведь бывший спикер парламента там редко судится с президентом». В правящей партии иск Бурджанадзе пока не комментируют, давая понять, что Саакашвили сам вряд ли явится на судебное заседание, а его юристы готовы защитить право президента на выражение своего мнения.

Примеру Бурджанадзе может последовать бывший министр иностранных дел, руководитель партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили. Прежде чем подавать иск в грузинский суд, она пожаловалась послу США Джону Тэфту на то, что в ходе той же встречи с оппозицией, президент назвал ее «агентом ГРУ». «Это кого он считает агентом ГРУ? Меня – кадрового французского дипломата с 30 летним стажем (до назначения на пост главы МИД Саломе Зурабишвили, обладающая двойным гражданством, занимала пост посла Франции в Тбилиси) и одного из самых прозападных грузинских политиков?» - возмущалась госпожа Зурабишвили.

Обвинения оппонентов в сотрудничестве с российскими спецслужбами остается «общим местом» в грузинской политике уже на протяжении 20 лет. Еще первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа в ходе противостояния в 1991 году обвинял оппозиционных лидеров в выполнении заказов Кремля, а Эдуард Шеварднадзе именно Москву называл организатором многочисленных покушений и терактов против собственной персоны. Михаил Саакашвили использует ту же логическую смычку – «кому выгодно?»

Выступая в Поти, президент выстроил логическую цепочку: «Акции протеста в Грузии приводят к ухудшению инвестиционного климата, замедлению экономического роста, уменьшению поступлений в бюджет. Кому это может быть выгодно кроме Москвы? Значит оппозиция, проводящая беспрерывные акции протеста либо сознательно выполняет заказ российских спецслужб, либо объективно играет на руку Москве».

В этой логической цепочке бесспорен лишь тезис об ухудшении экономической ситуации. Бывший премьер Зураб Ногаидели предупредил общественность, что в нынешнем году бюджет не досчитается четверти от запланированного объема. «Политическая нестабильность, спровоцированная безответственностью властей и войной с Россией, отбросила экономику Грузии, по всем показателям, на уровень 2007 года. И откат продолжается», - заявил Ногаидели.
11255 просмотров