Вестник Кавказа

"Черт побери" Юрия Никулина увековечен в Баку

В Баку в Ичери Шехер поставлен памятник выдающемуся советскому актеру Юрию Никулину. Памятник поставлен на улице Кичик Гала, ровно в том месте, где был снят известный эпизод из легендарного фильма "Бриллиантовая рука", где герой Никулина поскальзывается и падает с криком "Черт побери". Об этом Тренду сообщил пресс-секретарь Управления архитектурно-исторического центра Ичери Шехер Рахиб Азери. Памятник пока закрыт и точная дата его открытия еще не известна, но он уже выполнен в полный рост.

По словам Азери, при запуске проекта долго раздумывали, кому же все-таки ставить памятник: Никулину или Миронову, столь же блистательно сыгравшему в этом фильме. Остановились на известном клоуне.

Кроме "Бриллиантовой руки" в Ичери Шехер снимали такие известные в СССР фильмы как "Айболит-66", "Человек-амфибия", "Тегеран-43", "Не бойся, я с тобой". В комплексе планируют выпустить антологию фильмов, которые снимали в Ичери Шехер и набор подарочных дисков, куда будут включены национальные композиции и музыка из фильмов, снятых там.
25165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ