Вестник Кавказа

МВД Грузии рассказало как задержали мятежников

Министерство внутренних дел Грузии обнародовало подробности задержания трех грузинских военнослужащих, подозреваемых в организации бунта в Мухрованском батальоне Минобороны республики. По данным МВД, организаторы бунта – Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Гия Криалашвили после попытки мятежа скрывались в разных местах Тбилиси.

«Разыскиваемые вели себя достаточно осторожно и ограничили свои контакты со всеми знакомыми. В последние несколько дней они скрывались на территории дач в селе Цхваричамия», — сказано в сообщении грузинского МВД.

«На основании оперативной информации специального оперативного департамента и департамента контрразведки МВД было установлено, что вышеупомянутая группа намеревалась на микроавтобусе покинуть Тбилиси и через село Цинагара перейти на территорию, контролируемую российскими оккупантами (в Южную Осетию)», — сообщили силовики.

В то время когда бунтовщики пытались выехать из Тбилиси, «МВД провело спецоперацию по их задержанию, во время которой они оказали вооруженное сопротивление». Во время двусторонней стрельбы на месте скончался Гия Криалашвили, ранены Коба Отанадзе и Леван Амиридзе. Они задержаны и доставлены в больницу.

«Вместе с другими предметами , — сказано в пояснении МВД, — у задержанных было обнаружено оружие, $3,7 тыс., 4 мобильных телефона и несколько десятков сим-карт мобильных телефонов».

Напомним, за информацию о местонахождении подозреваемых в организации бунта, имевшего место на рассвете 5 мая, МВД Грузии учредило денежную премию: за Отанадзе – 200 тысяч лари (около $120 тыс.), за Криалашвили и Амиридзе – по 50 тысяч лари (порядка $30 тыс.).

В настоящее время Отанадзе и Амиридзе находятся в клинике им. Гудушаури. По словам медиков, обоим пациентам сделали операции, которые «клинически прошли нормально, и их состояние сейчас соответствует перенесенным операциям». Они находятся в реанимационном отделении: «Их состояние стабильное, не угрожающее жизни».
5415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ