Вестник Кавказа

Российские пограничники опровергают заявление грузинской стороны

Российские пограничники заявляют, что пост на границе России и Южной Осетии на Мамисонском перевале действует с 6 мая, опровергая заявление заместителя начальника пограничной полиции Грузии Кобы Бочоришвили о том, что российская сторона не могла открыть пограничный пост на территории бывшей метеостанции на Мамисонском перевале из-за большой высоты снежного покрова, передает РИА Новости.

"На этой территории в данный момент лежит снег высотой в несколько метров, и там никакого российского поста нет", - цитируют СМИ озвученные журналистам в понедельник слова Бочоришвили. Заместитель начальника пограничной полиции Грузии заявил, что грузинские пограничники из-за высокого снежного покрова пока не могут подняться на территорию бывшей метеостанции.

"Шестого мая от Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания был выставлен пост на Мамисонском перевале на участке государственной границы между РФ и Южной Осетией. Напомним, что пост выставлен в целях повышения надежности охраны Государственной границы Российской Федерации на юге России", - заявил во вторник РИА Новости руководитель пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александр Солод.

Он добавил, что очередной сеанс связи с пограничниками, несущими службу на перевале состоялся сегодня (11 мая) в 12 часов мск". По словам Солода, старший поста доложил, что за время несения службы признаков нарушения Государственной границы Российской Федерации не обнаружено. Пост обеспечен всем необходимым, больных нет. Идет небольшой снег, туман. Высота снежного покрова около 2,5 метров. Температура воздуха - 10 градусов ниже нуля.

Согласно данным российских пограничников, 30 апреля с целью определения условий для размещения поста была проведена рекогносцировка данного участка. А 6 мая, после восьмичасового восхождения на перевале Мамисонский, на высоте трех тысяч метров был выставлен пограничный пост, который расположился на бывшей метеостанции.

Солод напомнил, что 30 апреля 2009 года между Россией и Южной Осетией было подписано соглашение о сотрудничестве по охране государственной границы сроком на пять лет. Этот документ, регламентирующий совместную охрану и патрулирование границы, был разработан в рамках договора "О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи" между двумя государствами.

"С этого момента сотрудники Погрануправления ФСБ РФ по Северной Осетии приняли участок российско-югоосетинской границы на Мамисонском направлении под свою охрану", - сказал Солод. По его словам, российские пограничники уже второй год несут службу непосредственно на Мамисонском перевале, что повышает надежность охраны государственной границы на данном направлении.
12835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ