Вестник Кавказа

Армения и Чехия провели бизнес-форум и подписали два соглашения

Армения и Чехия подписали два соглашения "О воздушном транспорте" и "О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения". Документы подписаны в рамках визита в Ереван премьер-министра Чехии Яна Фишера, сообщает Армения тудей.

Как заявил журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян, обе страны придают важность расширению договорно-правовой базы. В перспективе ожидается подписание соглашений о сотрудничестве в сфере культуры, образования и туризма. В свою очередь премьер-министр Чехии придал важное значение подписанным сегодня соглашениям. Он отметил, что это может стать основой для подписания других договоров.

Президент Армении Серж Саргсян, в ходе состоявшейся в понедельник встречи с премьер-министром Чехии Яном Фишером, подчеркнул заинтересованность Еревана в укреплении армяно-чешских отношений, сообщает пресс-служба главы армянского государства. Президент Армении выразил уверенность в том, что этот визит придаст новый импульс армяно-чешскому сотрудничеству как в двустороннем, так и многостороннем форматах, передают Новости Армении.

Серж Саргсян заявил, что его страна заинтересована в углублении отношений с Чехией, добавив, что в двусторонних экономических отношениях существует большой неиспользованный потенциал. В свою очередь, Фишер сказал, что Чехия придает важность сотрудничеству со странами Южного Кавказа и существуют многочисленные перспективы по развитию взаимодействия с Арменией.

Премьер-министр Чехии подчеркнул необходимость развития экономических связей, выразив надежду, что проводимый в рамках его визита армяно-чешский бизнес-форум окажет большое содействие в этом деле. Для участия в мероприятии из Чехии в Армению прибыли представители 11 компаний.

Стороны придали также важность расширению сотрудничества в сферах культуры, спорта и туризма и разработке, с этой целью, соответствующих программ.

Собеседники коснулись также проблемы Нагорного Карабаха. Премьер-министр Чехии отметил, что его страна проявляет взвешенный подход в этом вопросе и считает, что проблема должна быть решена при обоюдном согласии сторон, в рамках Минской группы ОБСЕ.
18775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ