Вестник Кавказа

Наводнение в Азербайджане прорывает новые дамбы

В расположенном вдоль Сабирабадского, Саатлинского и Имишлинского районов озере Сарысу прорвало дамбу в направлении села Мурадбейли Сабирабадского района. Об этом АПА сообщили местные жители. По свидетельству очевидцев, многие дома в селах Мурадбейли и Гасымбейли остались под водой. С четырех сторон окруженное водой село Мурадбейли оказалось в блокаде.

Как сообщил председатель Саатлинской районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Ильхам Гулиев, села Нариманкенд, Мусалы, Деллер Саатлинского района, и окруженный озером Сарысу и Курой населенный пункт Новрузлу столкнулись с серьезной опасностью, поскольку вода движется в направлении этих сел.

В настоящее время жителей сел эвакуируют. На месте ЧП работают спасатели и спецтехника.

Для сокращения уровня воды в Аразе проводится работа по открытию нового притока недалеко от водохранилища Бахрамтепе. Как сообщает миль-муганское бюро АПА, об этом из зоны бедствия сообщил президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

По словам Э.Пирвердиева, на территории задействованы сотни единиц тяжелой техники: "На участке должны быть проведены земляные работы в миллионы кубометров. Уже несколько дней там работает тяжелая техника. Считаем, что до конца недели сможем завершить работу в Аразе. После открытия в Аразе нового притока упадет и уровень воды в Куре".

Э.Пирвердиев рассказал также и о ситуации, сложившейся в Мингячевирском водохранилище. Отметив, что в водохранилище скопилось чрезмерное количество воды, президент «Азерэнержи» добавил, что в данный момент в из Мингячевирского водохранилища высвобождается 1/3 воды: «Мы стараемся понизить уровень воды посредством Мингячевирского и Шамкирского водохранилищ. В Мингячевире ситуация стабильная. Там ежечасно проводятся мониторинг и измерительные работы, и никаких проблем пока нет».
Э.Пирвердиев отметил также, что, по последним данным, уровень воды в Мингячевирском водохранилище перевалил за номинальный предел - 83 м, максимальный предел составляет 85,5 м.
46785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ