Вестник Кавказа

ЕРЕВАН НЕДОВОЛЕН «ГАЗПРОМОМ» И НАДЕЕТСЯ НА ТЕГЕРАН

Сусанна Петросян, Ереван

Уже несколько дней Армения получает газ из Ирана. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, пока газ поступает в ограниченном количестве, объемы его поставок будут расти поэтапно. Армения будет расплачиваться за поставляемый Ираном газ электроэнергией из расчета 3 Квтч за один кубический метр газа. Ранее иранская сторона заявляла, что в первые месяцы поставки объемов газа будут небольшими - около 2 млрд кубометров в год, затем в течение двух последующих лет объемы поставок могут быть увеличены до 6 млрд кубометров.

В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода Иран-Армения для расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в Армению. В течение последних месяцев шли активные переговоры о сроках подачи в Армению иранского газа.

Строительство первой очереди газопровода было завершено в марте 2007 года. Диаметр трубы отстроенного участка Мегри-Каджаран составил 711 мм, длина 40 км, а пропускная способность 1.2 млрд кубометров газа в год. Для повышения объемов импорта иранского газа в Армению, началось строительство второй очереди, в частности, участка Каджаран-Арарат, длиной в 150 км, строительство которого было завершено в конце прошлого года.

Руководитель офиса по вопросам Ай Дата и политическим вопросам бюро АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян уверен, что как газопровод, так и железная, и автомобильная дороги из Ирана в Армении однозначно имеют положительное значение, ибо связывают Армению с внешним миром, в условиях, когда некоторые силы в регионе стремятся ее изолировать.

Заместитель директора научно-просветительского фонда "Нораванк" Севак Саруханян уверен, что газопровод Иран-Армения создает реальную альтернативу российскому газу: «Российско-армянское сотрудничество в области энергетики является долгосрочным и стратегическим. Но газ из России в Армению поступает по территории Грузии, которая сегодня не является стабильной, и в любой момент мы можем столкнуться с кризисом поставок. Поэтому для Армении газопровод из Ирана имеет стратегическую важность». По мнению политолога, здесь есть и другой очень важный фактор - укрепление армяно-иранского сотрудничества в области энергетики: «Очень важно, что за иранский газ мы должны расплачиваться электроэнергией. А это означает, что мы будем загружать наши электровырабатывающие мощности, увеличим количество производимого электричества, расширим объемы экспорта. И не только в Иран, а также, возможно, в Турцию».

Некоторые эксперты в Ереване считают, что, в отличие от России, Иран стремиться вести свои дела с Арменией на равной и взаимовыгодной основе. Сейчас основным поставщиком газа в Армению остается Россия. Объемы поставок российского газа, который идет через территорию Грузии, составляют в среднем 6.5 млн кубометров в сутки, по цене 154 дол (цена была установлена с 1 апреля) за тысячу кубов. В апреле 2006 года пятый блок Разданской ТЭС был продан российской компании "Газпром" за 248,8 млн долларов. По официальной версии, Ереван пошел на этот шаг для смягчения повышения тарифа на природный газ. 188 млн из указанной суммы правительство направило на компенсацию тарифа потребителям в виде субсидий до конца 2008 года, а остальная сумма была перечислена в бюджет. Стороны договорились, что до 2009 года "Газпром" не изменит цену на поставляемый в Армению газ. В результате сделки Армения продала России 27% из 45:% своих акций в "АрмРосгазпроме", а "Газпром" стал на 82% собственником "АрмРосгазпрома".

Наблюдатели в Ереване охарактеризовали эту сделку как нетранспарентную и сомнительную, благодаря которой Россия обеспечила для себя фактический контроль над газопроводом Иран-Армения и лишала последнюю энергетической независимости.

Председатель социал-демократической партии "Гнчак" ("Колокол") Людмила Саргсян считает, что газопровод Иран-Армения не служит своей изначальной цели по повышению энергетической независимости Армении. По ее мнению, передача газопровода совместному армяно-российскому предприятию "АрмРосгазпром", большая часть акций которого принадлежит российской стороне, была связана со стремлением нелегитимных властей Армении защитить и удержать свою власть с помощью России. В обмен на политическую поддержку непопулярного руководства Армении, Москва получила контроль над почти 80% энергогенерирующих мощностей Армении и распределительными электросетями.

Кроме того, контроль "Газпрома" над газопроводом Иран-Армения дает ему возможность защитить свои позиции на европейском газовом рынке от нежелательного иранского конкурента. По словам эксперта по вопросам экономики Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсепа Хуршудяна, Россия, видя в Иране конкурента, использовала свои возможности для недопущения расширения технических возможностей газопровода Иран-Армения, то есть превращения газопровода в транзитный.

Отметим, что Россия уже владеет имущественным комплексом Севано-Разданского каскада ГЭС, Разданской ТЭС и управляет финансовыми потоками Армянской АЭС. В мае 2003 года РАО ЕЭС создало ЗАО "Международная энергетическая корпорация" для управления Севано-Разданским каскадом ГЭС, переданным России в собственность в счет компенсации части долга за поставленное для Армянской АЭС ядерное топливо.

Несомненно, Россия сохранит свои позиции в армянской энергетике. Кроме того, Армения еще долго будет находиться в сфере военно-политического и культурного влияния России. Однако любая власть в Ереване, учитывая сложную, а сегодня и динамично меняющуюся ситуацию в регионе, будет стремиться к дальнейшей диверсификации путей доставки энергоносителей.

Газопровод Иран-Армения может рано или поздно стать предвестником транзитного газопровода, по которому газ из Ирана через Армению, Грузию и Украину пойдет далее на Запад. Пражский саммит и подписанная Турцией, Азербайджаном, Грузией и Египтом Декларация о строительстве «Набукко» показали, что пока еще к этому газопроводу не присоединились страны Центральной Азии, а также Иран с его огромными запасами природного газа. «Пока Иран в раздумьях, но рано или поздно решение о присоединении к «Набукко» в Иране будет принято, - говорит Севак Саруханян. – Армения может стать транзитной страной для прокачки иранского газа в газопровод «Набукко». Это потребует строительства магистрального газопровода из Армении в Турцию и Грузию, а также расширения газопровода Иран-Армения».

Возможность строительства транзитного газопровода, несмотря на наличие значительных технических и юридических проблем, а также дороговизну самого проекта, не исключает и Овсеп Хуршудян: «Геополитический расклад в регионе со временем может настолько измениться, что все финансовые и юридические вопросы найдут свое решение».

18295 просмотров