Вестник Кавказа

ЗИМНИЙ ТЕАТР НА КАВКАЗСКОЙ РИВЬЕРЕ

Олег Кушаты
В начале 1930-х советская власть решила преобразить Сочи – тогда еще небольшой городок на черноморском побережье Кавказа. Средиземноморские и альпийские курорты для советских людей с приходом большевистской власти оказались закрытыми. Их заменить, по задумке новых властей, были призваны курорты отечественные в Крыму и на Кавказе. Рассказывают, что Иосиф Сталин лично контролировал процесс преобразования провинциального Сочи во всесоюзную здравницу. Отбирал архитектурные проекты, из которых и должен был получиться на российском черноморье социалистический Город Солнца. Одним из ключевых объектов этого города стал Зимний театр, расположенный на возвышенности чуть ли не на самом берегу моря.

«Есть легенда, как Сталин выбрал проект сочинского театра. Эту легенду ныне нельзя не подтвердить и не опровергнуть, но, говорят, что Сталин осматривал проекты сочинского Зимнего театра внимательно. Мимо стендов проходил, пыхтя трубкой. Поравнявшись с проектом молодого архитектора Константина Чернопятова, кивнул в его сторону – вот этот будет… - рассказала мне заместитель директора Музея истории города Сочи Алла Гусева. – В работе над проектом Чернопятову помогали признанные тогда архитекторы Владимир Гельфрейх (автор проекта здания МИДа в Москве) и Владимир Щуко (автор памятников Ленину в Ленинграде, часто работал вместе с Владимиром Гельфрейхом). Кстати, в конкурсе проектов Зимнего театра участвовали и Гельфрейх с Щуко. В те годы они были признанными советскими архитекторами, но после выбора вождя стали консультантами молодого Константина Чернопятова.

Алла Гусева считает Зимний театр украшением Сочи. И на мой взгляд, вкус не подвел Иосифа Сталина. Проект вылился в грандиозное сооружение с 88 колоннами с горизонтальной несомой частью, опоясывающими здание. На фронтоне театра установлены фигуры древнегреческих муз Терпсихоры, Мельпомены и Талии, олицетворяющие архитектуру, живопись и скульптуру. Их выполнила известный скульптор Вера Мухина. Зрительный зал театра рассчитан на 950 мест. На потолке – огромная люстра в 300 ламп с хрустальной подвеской. Зал построен с таким расчетом, чтобы сцена была видна с любого зрительского места. Словом, молодому зодчему Чернопятову удалось создать настоящую архитектурную жемчужину в социалистическом Городе Солнца на все времена.

15 мая 1938 года состоялось открытие Зимнего театра. В тот вечер давали оперу Николая Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке московского государственного театра оперы и балета им. Станиславского. Строительство грандиозного и необычайно сложного сооружения началось в сентябре 1934 года, а завершилось в ноябре 1937 года. «Вот бы такие темпы строителям сочинской Олимпиады», - вздыхают сочинцы, глядя на свой Зимний театр…

«Думаю, что пример быстрой реконструкции всего Сочинско-Мацестинского курортного комплекса, составной частью которого стало и строительство Зимнего театра, хорошо показывает, как можно справиться с огромным объемом работ подготовки к Олимпиаде, - говорит Алла Гусева. – План реконструкции всего комплекса был утвержден в 1933 году, а к 1941 году он был успешно выполнен и здесь появился практически новый город. Причем в Сочи были построены сложные и грандиозные объекты без каких-либо особых технических средств, можно сказать киркой и лопатой. Иностранные специалисты и рабочие вообще не участвовали в строительстве. Они тогда еще не верили в будущее Советского Союза. В итоге получился невероятной красоты город.

Алла Гусева рассказала мне про личную ложу Сталина в Зимнем театре. Она располагается по правую сторону от сцены. Устроена ложа так, что сидящего в ней человека не видно, он же, думаю, видел из нее всех. Ложа была оборудована спецсвязью, в нее вел подземный ход. Сегодня там, правда, хранят декорации, а подземный ход, скорее всего, пришел в негодность.

Современным россиянам Зимний театр в Сочи больше известен как место, где ежегодно проводится кинофестиваль «Кинотавр». Нынешние российские власти замахнулись на новый проект – Сочи олимпийский. Такие шедевры отечественного зодчества, как Зимний театр, должны напоминать современным реконструкторам о высоких архитектурных эталонах Сочи. Возводить новые объекты необходимо, но делать это надо, оглядываясь на прежние шедевры.
16555 просмотров