Вестник Кавказа

Иран предложил МАГАТЭ проинспектировать Израиль

Иран обратился с призывом к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) направить группу экспертов для изучения израильских ядерных объектов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранский англоязычный телеканал "Пресс ТВ".

"Без сомнения, ядерные возможности Израиля являются потенциальной угрозой миру и безопасности на Ближнем Востоке и во всем мире, - приводит телеканал слова постоянного представителя Ирана в МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе. - В связи с этим Иран предлагает направить в Израиль миссию для подготовки отчета для Совета управляющих МАГАТЭ".

Израиль в 1969 году заключил с США договор, согласно которому израильские власти должны воздерживаться от публичных заявлений относительно ядерного арсенала страны и не проводить ядерных испытаний. Вашингтон в свою очередь обязался не оказывать давления на Израиль по этому вопросу.

Ни один израильский лидер до сих пор не нарушил запрет на разглашение информации о ядерном вооружении. Но в последние годы намеки на его наличие становятся все более и более очевидными, в особенности со стороны Шимона Переса, нынешнего президента, которого считают родоначальником израильской ядерной программы.
15885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ