Вестник Кавказа

Грузинскую конституцию подправят

Парламентская оппозиция Грузии, которой власти позволили сформировать комиссию по изменению конституции страны, уже предложила кандидатуру руководителя новой структуры, который, в свою очередь, выбрал ее членов.

Комиссию возглавит известный в Грузии специалист по конституционному праву Автандил Деметрашвили. Судя по всему, власти остались довольны выбором своих оппонентов.

Как сообщил Деметрашвили журналистам, конституция Грузии требует реформирования, но полностью переписывать основной закон страны не нужно. Он вполне удовлетворен тем, что записано в конституции о предоставлении грузинского гражданства, о правах и свободах человека. Однако, по мнению Деметрашвили, следует изменить те главы конституции, которые касаются полномочий власти, в частности, парламента, президента, суда.

"Есть соображение, что надо написать новую конституцию, но я его не разделяю. В действующей конституции много чего менять не надо. Следует изменить только главы, касающиеся ветвей власти – это парламент, президент, правительство и кое-какие замечания есть к судебной власти", - сказал он, передает "Росбалт".

Ожидается, что в понедельник члены еще не утвержденной комиссии встретятся со спикером парламента Давидом Бакрадзе. Парламентская оппозиция считает, что работа над усовершенствованным проектом конституции завершится к концу года, а затем она должна быть обсуждена на всенародном референдуме.

4870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ