Вестник Кавказа

В Грузии увеличены штрафы для нарушителей ПДД

Правительство повышает административные штрафы. Изменения входят в Кодекс административных правонарушений, в соответствии с которыми, повышаются штрафы за дорожно-транспортные происшествия, передает Грузия Онлайн.

Как поясняет председатель бюджетно-финансового комитета парламента Зураб Меликишвили, внесение изменений обусловлено участившимися в последний период ДТП.

"Знаю, что многие опротестуют это, но хочу сказать им: не нарушаете и не будете оштрафованы", - отметил он.

Согласно законопроекту, если водитель автотранспортного средства находится под алкогольным воздействием, он будет оштрафован на 200 лари ($180), а если автотранспортное средство передается для управления другому лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, то штраф составит 250 лари ($225). Управление автотранспортом под воздействием наркотических или психотропных средств, или передача транспорта для управления лицу, находящемуся под воздействием данных препаратов, будет караться лишением водительских прав на три месяца, а в случае иностранца - штрафом в 1 000 лари ($800).

Лицо, управляющее автотранспортным средством, которое лишено прав эксплуатации транспорта, будет оштрафовано на 1 000 лари ($800), а данное же противозаконное действие, совершенное в течение года повторно, повлечет за собой штраф в 1 500 лари ($1200), или административное заключение сроком на 90 дней.

Полицейский, который обеспечивает безопасность дорожного движения и защиту правил дорожного движения, обязан лишить права вождения лицо, в отношении которого существуют достаточные основания предположить, что он находится под воздействием психотропных или наркотических средств, и с целью обследования перевести его в соответствующую службу МВД.

Инициатора законопроекта Лашу Тордия попросили представить к следующему заседанию статистические данные, чтобы показать общественности динамику роста ДТП.
19575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ