Вестник Кавказа

Президент Армении подписал поправки в закон о СМИ

Президент Армении подписал поправки в закон о СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Армении Серж Саргсян подписал накануне закон о внесении изменений в закон "О телевидении и радио", сообщает Панорама со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

10-го июня парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки в закон "О телевидении и радио", предполагающие переход телевидения и радио на цифровое вещание.

Принятие законопроекта позволит создать государственную вещательную сеть, в частности, в Ереване будет действовать 18 телеканалов и 12 радиостанций, вещающих в «цифре», а в регионах республики соответственно 9 и четыре. Переход Армении на цифровое вещание предусматривается обязательствами страны перед ЕС.

При этом представитель ереванского офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович (Dunja Mijatovic) выступила с критикой принятых поправок в данный закон. По ее мнению, закон «О телевидении и радио» не гарантирует плюрализм СМИ.

В числе недостатков закона она отметила ограничение числа телеканалов, отсутствие четких правил спутниковой, сотовой и интернет-трансляций, возлагая все виды трансляций под режим лицензирования или предоставления разрешений со стороны регулирующего органа.

Она также указала на предоставление судам полномочий по прекращению действия лицензии на вещание на основании норм закона,  содержащего неуместные ограничения свободы СМИ, а также отсутствие процедур и условий создания частных цифровых каналов.
13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ