Вестник Кавказа

В 2010 году никто не нарушал армяно-турецкую границу на Арташатском направлении

В 2010 году попыток нарушения армяно-турецкой границы на участке Арташатского пограничного отряда Погрануправления ФСБ РФ в Армении не было, заявил журналистам начальник отряда, полковник Вильсур Зянчурин, сообщает РИА Новости.

Арташатский пограничный отряд ПУ ФСБ РФ в Армении, отмечающий в эти дни свое 55-летие, охраняет участок армяно-турецкой границы. За 55 лет военнослужащие Арташатского погранотряда задержали более 3 тыс. нарушителей государственной границы, сотни вражеских агентов, изъяли тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия.

По словам Зянчурина, по итогам прошлого года военнослужащими Арташатского погранотряда  было задержано семь нарушителей государственной границы из девяти задержанных в 2009 году на участке  всего пограничного управления.

"Поэтому враги, нарушители, зная это, видя как мы охраняем государственную границу, отказались от намерений и в этом году попыток нарушений государственной границы не было", - сказал начальник отряда.

По его словам, за этот период было задержано несколько нарушителей пограничного режима. Зянчурин отметил, что эти люди не знали, что в пограничной зоне необходимо иметь при себе необходимые документы и пропуска. "Но это рабочие моменты, не связанные с попытками нарушения государственной границы", - отметил Зянчурин.

Охрана государственной границы Армении на участке погрануправления осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательств России и Армении и договора, подписанного в 1992 году "О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования", а также дополнительных соглашений к данному договору.

На территории Армении действует 58 погранзастав пограничного управления ФСБ России.
19930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ