Вестник Кавказа

Бакиев не удовлетворен развитием кыргызско-турецких взаимоотношений

Лидер Кыргызстана не удовлетворен развитием кыргызско-турецких взаимоотношений. Об этом Курманбек Бакиев заявил газете "Zaman Кыргызстан".

"Я не люблю преувеличивать и выдавать желаемое за действительное. За исключением культурно-гуманитарной сферы, меня не очень удовлетворяет состояние отношений между нашими двумя странами, особенно в торгово-экономической сфере. К примеру, в 2008 году объем товарооборота достиг $136 млн, по сравнению с предыдущими годами рост составил 40-45%", - сказал Курманбек Бакиев.

По мнению Курманбека Бакиева, "хотя на первый взгляд эти показатели и кажутся заметными, в общем объеме внешней торговли Кыргызстана они никак не могут занять весомого места".

"Нынешнее состояние торговли не соответствует потенциальным возможностям обеих сторон. Более того, вероятно, из-за изменений в мировой торговой конъюнктуре и в силу воздействия глобального финансово-экономического кризиса, объем товарооборота между нашими странами по ряду позиций даже снизился. Например, Турция все время снижает объем закупаемых в Кыргызстане фасоли, хлопка, шерсти", - посетовал президент КР.

Курманбек Бакиев поделился своим мнением по этому поводу: "За пределами СНГ Турция является для нас крупнейшим инвестором. Тем не менее в последние годы налицо заметное снижение объема инвестиций. Очевидно, в этом проявляется, с одной стороны, воздействие мирового кризиса, а с другой - из-за нестабильности общественно-политической обстановки в Кыргызстане. По всей видимости, не затихавшие в течение трех лет кряду митинги, шествия и раздоры отпугнули как потенциальных инвесторов из других стран, так и крупных отечественных предпринимателей. Вот когда познаешь подлинную ценность и согласия, и спокойствия в стране".

Вместе с тем глава государства признался, что "несомненно, уровень культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами он бы оценил как удовлетворительный", сообщает Trend News.
5725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ