Вестник Кавказа

ФИНАЛ МЕЧТЫ

Гия Сарадидзе
ФИНАЛ МЕЧТЫ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
27 мая на римском «Стадио Олимпико» определится победитель самого престижного клубного соревнования мира.

«Манчестер Юнайтед» против «Барселоны» - о таком финале ценители футбола могли только мечтать. В решающем матче Лиги Чемпионов сыграют действительно сильнейшие клубы Старого Света, цвета которых защищают великие футболисты. МЮ и Барса в этом сезоне в очередной раз выиграли чемпионаты своих стран. По ходу сезона показывали зрелищный, атакующий и интеллектуальный футбол. Поклонники «Челси» могут не согласиться со мной, и вспомнить полуфинальные перипетии, когда каталонской клуб спасли везение и судья. Но даже самые упертые фанаты «аристократов» согласятся с тем, что своей игрой в этом сезоне «Барселона» заслужила финал Лиги.

Предсказания в футболе вещь, как известно, неблагодарная, а в случае с финалом Лиги Чемпионов практически безнадежное. И все же, в предстоящем финале многие специалисты рискуют выделить фаворита. До стартового свистка главного арбитра Массимо Бузакки им будет считаться английский клуб. Думаю, что на таком распределении ролей сказалось: во-первых, впечатление от полуфинальных мытарств «Барселоны», во-вторых, убедительная игра подопечных Алекса Фергюсона.

Действующий чемпион континента «Юнайтед» подошел к финальной встрече с рекордной беспроигрышной серией из 25 матчей Лиги чемпионов кряду. На прицеле манкунианцев четвертый Кубок чемпионов, причем «МЮ» может стать первой командой, которая выиграет две Лиги чемпионов подряд. В истории Лиги Чемпионов до финала на следующий сезон после победы добирались только три команды: «Милан», «Аякс», «Ювентус». При этом они неизменно терпели поражение.
Интересно, что «Манчестер Юнайтед» в четвертый раз выходит в финал самого престижного еврокубка. При этом в трех предыдущих финалах англичане неизменно побеждали:

1967/68 «Бенфика» 4:1
1998/99 «Бавария» 2:1
2007/08 «Челси» 1:1 (пен. 6:5)

«Барселона» в финалах играла чаще, но побеждала реже. В Риме каталонцы сыграют в своем шестом финале Кубка европейских чемпионов. При этом в прошлом каталонцы отпраздновали две победы:

1960/61 «Бенфика» 2:3
1985/86 «Стяуа» 0:0 (пен. 0:2)
1991/92 «Сампдория» 1:0
1993/94 «Милан» 0:4
2005/06 «Арсенал» 2:1

Если рассматривать предстоящий финал через призму тренерского противостояния, то у наставника Манчестера Алекса Фергюсона явное преимущество в опыте. Хосеп Гвардиола тренер амбициозный и удачливый, но хватит ли этого для того чтобы выиграть Лигу Чемпионов? Очевидно, что в полуфинале наставник «Челси» и сборной России Гус Хиддинк Гвардиолу переиграл, лишив в повторном матче каталонскую команду всех козырей. Фергюсон в тактическом плане голландцу не уступает, и Гвардиоле следует приготовиться к массе неприятных сюрпризов от опытнейшего шотландца.

Многие эксперты обращают внимание и на то, что в финале лицом к лицу встретятся Криштиану Роналду и Лионель Месси. В прошлом году португалец Роналду обошел аргентинца Месси при определении лучшего футболиста по версии ФИФА. Португалец при этом стал лучшим бомбардиром минувшей кампании, а аргентинец лидирует в списке самых результативных футболистов нынешнего розыгрыша. Вполне возможно, что от результатов римского финала будет зависеть и то, кто будет назван лучшим футболистом 2009. Впрочем, как это часто бывает в финалах, героями предстоящего противостояния могут стать вовсе не те, на кого обращено пристальное внимание болельщиков и прессы. Тем более что классных футболистов в составе обеих команд предостаточно.

Можно долго перечислять все плюсы и минусы команд и тренеров, обсуждать цифры и факты статистики, и сравнивать силы клубов по линиям и отдельным позициям. Окончательно на все вопросы ответит только сама игра, в которой встретятся два великих клуба с великой историей. И я абсолютно согласен с полузащитником «Манчестер Юнайтед» Райаном Гиггзом, который назвал предстоящий матч «финалом мечты». Так же, как и в том, что в этом финале не решится, какой из клубов сильнее в историческом контексте, но кто из клубов лучше в этом году в Риме выяснится точно.
9660 просмотров