Вестник Кавказа

Турция дала лицензию на строительство нефтеперерабатывающего завода ГНКАР

Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) дал лицензию на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Petkim, передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР.

"Альянс "SOCAR-Turcas" обратился в EPDK за получением лицензии в декабре 2008 года", - отмечено в сообщении.

По словам исполнительного менеджера Petkim Кенана Явуза, в строительстве предприятия будет задействовано 7-10 тыс. человек, а после его сдачи в эксплуатацию – 1 тыс. человек.

Как, в свою очередь, сообщает турецкая газета "Ветен", "Petkim превратится в одну из мощнейших компаний не только региона, но и мира".

Как ранее сообщалось, строительство НПЗ планируется начать в 2011 году.

До 2014 года, а может и раньше, НПЗ в Алиаге будет запущен. Мощность нового НПЗ планируется на уровне 10 млн. тонн в год.

"За этот период на проект будут выделено $6 млрд. инвестиций. Это очень внушительные инвестиции, который превратят Petkim в один из мощнейших холдингов в регионе", - сказал К.Явуз.

Уже завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового НПЗ Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Турции. Также завершена Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Ранее вице-президент ГНКАР по переработке Давуд Мамедов заявлял, что "НПЗ планируется построить в течение 5 лет после получения соответствующих санкций правительства Турции". Также в ГНКАР пересматривают ассортимент продукции Petkim и "по мере развития рынка Турции он будет расширен на базе имеющегося сырья".

Кроме того, по словам главы ГНКАР Ровнага Абдуллаева, "имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта".

Напомним, что новый НПЗ ГНКАР будет построен неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Альянс "SOCAR-Turcas" владеет 51% акций турецкого холдинга Petkim с 2007 года.

19590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ