Вестник Кавказа

Иран заставляет Израиль открыться

Евгений Кришталёв

Новый виток конфронтации вокруг Ирана стал следствием заметного потепления отношений между США и Россией. Администрация Обамы, похоже, смогла найти общий язык с Кремлем, и россияне все чаще соглашаются с американскими подходами к решению иранского ядерного вопроса. Кульминацией стало присоединение России, а вместе с ней и Китая к новым санкциям, одобренным Совбезом ООН, вкупе с успешным визитом российского президента Дмитрия Медведева в гости в США к своему другу Бараку Обаме.

Москва устами главы МИД Лаврова признала, что располагает сведениями о том, что Иран давно накапливает запасы урана, для пока не очень ясных целей. Он, правда, оговорился, что МАГАТЭ пока не выявило признаков военного предназначения иранской ядерной программы и, тем не менее, призвал к бдительности мировое сообщество и требовать от Ирана строгого выполнения резолюций СБ ООН, решения Совета управляющих МАГАТЭ. Выходом из кризиса, по мнению России, стало бы сворачивание или, по крайней мере, сокращение Тегераном своей программы по обогащению урана.

Россия, осудив дополнительные санкции, которые от себя наложили на Иран США и Евросоюз, со своей стороны сделала еще один реверанс своему заокеанскому партнеру. Американские дипломаты объявили, что Москва дала согласие на замораживание своего контракта на поставку иранской армии зенитно-ракетного комплекса С-300.

История с противоракетами стала особенно болезненной для Ирана и вызвала большие обиды и упреки. С осуждением этого решения выступили последовательно несколько депутатов и политиков, а также министр обороны генерала Вахиди. Депутат иранского парламента и глава парламентского комитета по безопасности Хоссейн Ибрахими заявил, что на встрече между членами комитета и представителями министерства разведки обсуждались возможности "резкого сокращения" связей с Россией. Было решено, что Иран должен пойти на свертывании связей как с Россией, так и с Китаем, после того, как оба государства на заседании Совета Безопасности ООН проголосовали за ужесточение санкций против Ирана.

По этой теме жестко высказался и сам президент Махмуд Ахмадинеджад. По его словам, он теперь сомневается в том, что "русские являются друзьями. Может быть, они являются чем-то совершенно иным. Нам все труднее интерпретировать русское поведение".

На этом фоне по-новому стала рассматриваться и проблема запуска реактора атомной электростанции в Бушере, строительством которой занимается "Росатом". Сроки начала работы неоднократно переносились, и если ранее назывался март 2010 года, то, по прошествии срока, стал озвучиваться август, а теперь уже называют и сентябрь 2010. В Иране мало верят в такой исход. Глава иранской комиссии по ядерной энергии Али Солтание заявил: "Я, как специалист, могу поверить, что действительно существовали или существуют технические проблемы, задерживающие пуск реактора в Бушере. Мне, однако, очень трудно поверить в то, что исключительно технические проблемы задерживают пуск реактора на протяжении последних 15 лет".

Продолжать переговоры в таких условиях становится все сложнее. Иран заморозил переговорный процесс до осени и выдвинул встречные требования. Ахмадинежад потребовал четко определить позиции сторон относительно израильской ядерной программы, о которой умалчивают в Израиле, и приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе своего ближневосточного турне, проходившего на этой неделе, обсуждал с израильскими коллегами, в том числе, и ядерную тему. Кстати именно в этом русле стоит рассматривать и политику Турции, которая испортила отношения с израильтянами из-за последнего скандала с захватом гуманитарного судна, шедшего в Палестину. Анкара чувствует дисбаланс в регионе, угрожающий новой конфронтацией, и намерена устранить его даже ценой конфликта с партнером.

Заставить Израиль открыться будет чрезвычайно сложно. И, похоже, окончательное решение вопроса будет скорее за американцами, которые имеют максимальные возможности влияния на Тель-Авив.
23285 просмотров