Европа громит Америку

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Тем, кто после группового этапа первенства мира поспешил отдать пальму первенства командам из Нового Света, теперь приходиться стыдливо помалкивать и надеяться на то, что Уругваю под силу сотворить еще одно чудо и выйти в финал. Но кто мог ожидать, что бразильцы и аргентинцы не смогут ничего противопоставить голландцам и немцам, и покинут чемпионат мира уже после четвертьфиналов. Причем, в поражении южноамериканцев нет и доли случайности. Сборные Голландии и Германии по всем статьям переиграли своих маститых соперников. А немцы так и вовсе выглядели на голову сильнее подопечных Диего Марадоны. Получилось, что ближе всех к полуфиналу оказались парагвайцы, которых в противостоянии с блистательными испанцами сразу записали в аутсайдеры. Реализуй Парагвай пенальти во втором тайме, и чемпионам Европы пришлось бы очень тяжело.

Единственный представитель Америки в полуфиналах ЧМ-2010 Уругвай попал в квартет сильнейших не без доли везения. Футболисты Ганы могли решить все проблемы за несколько секунд до окончания дополнительного времени, но Гьян не смог забить пенальти, назначенный в ворота уругвайцев на последней минуте.

В целом, четвертьфиналы южноафриканского первенства подарили всем ценителям футбола очень яркие, захватывающие и красивые игры. Именно такого футбола ждут болельщики от мировых чемпионатов. В каждом четвертьфинальном противостоянии был момент, который запомнится надолго. В матче Ганы и Парагвая – это финальный штурм ганцев и два опаснейших удара по воротам, которые на ленточке оба раза останавливал Суарес. Причем во втором случае уругваец откровенно сыграл рукой, выручив команду от неминуемого гола. В итоге - удаление Суареса, одиннадцатиметровый удар Гьяна, который пришелся в перекладину, и серия пенальти, в которой победил Уругвай.

В матче Испания – Парагвай судьбоносным моментом стали три одиннадцатиметровых удара. Первыми шанс забить получили парагвайцы, но Кардосо не сумел перехитрить Касильяса. В ответной атаке пенальти был назначен уже в ворота Вильяра. И Хаби Алонсо его забивает, но гватемальский арбитр требует перебить, так как в штрафную раньше времени ворвались испанские футболисты. Вторая попытка Алонсо не удается - Вильяр повторяет подвиг Касильяса. При этом уругваец явно нарушает правила, когда сбивает шедшего на добивание Фабрегаса, но назначить четвертый пенальти судья уже не решился.

В трагедии извечных соперников Аргентины и Бразилии на этом чемпионате оказалось много общего. Уверенно проведя групповой этап первенства и заслужив статус фаворитов, обе южноамериканские команды проиграли в 1/4 финала, уступив своим соперникам, прежде всего, в области тактики. Великие в прошлом игроки Дунга и Марадона проиграли своим коллегам из Голландии и Германии. Бразильцы, открыв счет в начале матча, не смогли развить успех, в итоге совершили несколько грубейших ошибок в обороне и пропустили два мяча. Уступая же в счете, бразильцы просто не н6ашли аргументов против четкой игры голландцев. Аргентинцы, пропустив в начале матча, так же не смогли перестроиться, и всю игру на фоне собранных и уверенных немцев, выглядели обреченными и растерянными. Их великолепная атака во главе с гениальным Месси не создала у ворот и половины тех моментов, которые раз за разом возникали у аргентинских ворот. В итоге разгром 0-4 выглядел вполне логичным и отражал расклад сил на поле.