Вестник Кавказа

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ КИСЛОВОДСК?

Лада Леденева, Ставрополье
Неделю назад в самом центре Кисловодска, буквально в 50 метрах от здания городской администрации, прогремел мощный взрыв. Безоболочечное радиоуправляемое взрывное устройство сработало в одном из мусорных контейнеров на углу автостоянки, куда прибыла машина и.о. мэра Кисловодска, кандидата на пост главы города, выборы которого пройдут 31 мая, Наталья Луценко. Взрыв был такой силы, что треснула толстая бетонная плита под контейнерами, а их осколки разлетелись повсюду. В результате пострадала исполняющая обязанности мэра, ее водитель, работник штаба и случайно оказавшийся на месте происшествия прохожий. Все они получили множественные ожоги, ранения осколками мусорных баков, а водитель был тяжело контужен. Пострадавших доставили реанимацию.

Теперь весь регион Кавминвод буквально лихорадит от слухов. Поначалу многие сходились во мнении, что на Луценко совершено покушение, чтобы «убрать ее с дороги», вывести из предвыборной борьбы. «Наталья Луценко - безусловный лидер, у нее около 50%. Ближайший ее соперник, судя по опросу - в пределах 10%, то есть у Луценко пятикратное превышение. Хотели ее по суду снять, по суду не вышло. Вот нашли такой метод при помощи бомбы. Это грязные методы политической борьбы. Цель одна - надавить на власть, постараться переиграть, сорвать эти выборы», - сказал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Он назвал совершенное преступление "бесцеремонной попыткой устрашения, дерзким вызовом всем здоровым силам, стремящимся вернуть ситуацию в городе к порядку и спокойствию". "Кого-то, очевидно, не устраивает принципиальность нынешних городских властей, и то, что жизнь здесь теперь равняется на законы, а не на "понятия", - сказал Гаевский.

Но зачем совершать покушение, которое, удайся оно, не приведет к желаемой цели, ведь политическая партия "Единая Россия" выдвинет другого кандидата? Мнения жителей курортного региона по этому поводу разделились.

Пенсионерка Александра Ивановне Ивлева считает, что покушение не носит политического характера: «Мотивы покушения, как мне кажется, личные. Финансовые мотивы, коррупция. Возможно, взятку запросили неимоверную или что-то в этом роде. Знаете, как бывает - коррупционеры доводят человека до крайности, он не может справиться с их требованиями и идет на что угодно, попав в безвыходную ситуацию. Быть может, не простого человека, а предпринимателя или крупную структуру».

Виктор Иванович Кубко считает, что покушение на Луценко - дело рук ее политических конкурентов: «Это либо ее конкуренты, либо те, чьи пожелания или указания она не выполняла. Хорошо работала, делала добрые дела. А у нас в стране нельзя делать хорошее».

Филолог, учительница Татьяна Валентиновна читает, что взрыв в Кисловодске - дело рук криминальных структур: «Это не политический акт, это какая-то "мафиозная" группировка, криминальная. Почему? Да потому, что у нас на Северном Кавказе все настолько коррумпировано, что можно и не такого ожидать».

Пенсионерка Ида Семеновна Малышева также считает, что устранить кандидата в мэры пытались ее политические конкуренты: «Это кто-то из противоположного лагеря. Да, устранив ее, они бы ничего не добились. «Единая Россия» тут же выдвинула бы другого кандидата. Значит, глупое покушение, неумные злоумышленники. Или это просто акт устрашения власти».

Ситуация взята под контроль администрацией президента РФ, а правительство Ставропольского края создает рабочую группу для помощи городской администрации в решении вопросов жизнеобеспечения города и общественной безопасности, уверяют власти. «Мы дадим Кисловодску и его жителям почувствовать, что в сложный период их не оставили один на один с проблемами. Чтобы люди знали - превращения курортной жемчужины в подобие Чикаго 1930-х власти не допустят», - заявил Валерий Гаевский.

Межу тем, по словам медиков, состояние здоровья Луценко и всех пострадавших стабилизировалось и даже наметились признаки улучшения. В предвыборном штабе Луценко пояснили, что, несмотря на ранения, она намерена продолжить борьбу за пост главы города.

15 мая в Кисловодске началось досрочное голосование по выборам городского главы. На пост мэра претендуют шесть кандидатов - гендиректор ООО "Лаборатория новых технологий и комфорта" Герман Барбашов, временно не работающий Имант Васильев, замдиректора МУП "Муниципальная реклама" Константин Козловский, замдиректора коммандитного товарищества "Новый ковчег" Борис Сазонов, директор санатория "Белая Вежа" Азрет-Али Чотчаев и и.о. главы Кисловодска Наталья Луценко.

Выборы были назначена на 31 мая после того, как бывший мэр Виталий Бирюков, объявленный в федеральный розыск по подозрению в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), добровольно явился к следователю и подал губернатору заявление об отставке. Его обвиняют в том, что в 2007 году он «подписал незаконные постановления главы города, согласно которым гражданину был передан в аренду и затем предоставлен в собственность земельный участок площадью более 2 тыс. 400 кв метров, расположенный в центре города Кисловодска, являющийся муниципальной собственностью, а также находящийся на нем цветомузыкальный фонтан, являющийся собственностью Федерации независимых профсоюзов России».

В результате Кисловодск лишился земельного участка стоимостью 1 млн рублей, а профсоюзы – цветомузыкального фонтана стоимостью более 400 тысяч рублей, - считает следствие. В июне прошлого года в отношении Бирюкова было возбуждено еще одно уголовное дело. Следствием установлено, что глава города, явно выходя за пределы своих полномочий, заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика при выполнении работ по реконструкции дорожно-мостового хозяйства Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ". В результате, как считает следствие, были необоснованно израсходованы бюджетные средства в размере более 1 млн 700 тыс. рублей. Уголовные дела соединены в одно производство.
До Бирюкова Кисловодск возглавлял Сергей Демиденко. В апреле этого года он получил два года условно по той же статье.
13125 просмотров