Вестник Кавказа

Неформальный саммит глав СНГ пройдет в Крыму

В субботу, 10 июля, в Крыму состоится неформальный саммит глав государств СНГ, Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. За день до этого президент Украины Виктор Янукович будет отмечать свой 60-летний юбилей. Он пригласил на празднование своего дня рождения глав 9 государств, в том числе президентов Азербайджана, России и Армении.

В числе приглашенных помимо Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, также президенты Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Туркменистана и Польши. Не исключено, что на празднование прибудет и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, которого с Виктором Януковичем связывают не только дела государственные, но и увлечение: оба любят автомобильный спорт.

Пока еще не все приглашенные главы государств не подтвердили своего участия в торжествах.

Непосредственно в день рождения Януковича 9 июля, как сообщают украинские СМИ, с 10-ти до 12-и часов Виктор Федорович примет на рабочем месте поздравления и подарки от соратников, руководящего состава администрации и Кабмина. А потом планируется перенести празднование в государственную резиденцию Залесье под Киевом. 10-11 июля президент намерен отметить свой юбилей в резиденции "Заря", которая находится в крымском Форосе, где и состоится неформальный саммит президентов СНГ.

По словам главы Администрации президента Украины Сергея Лёвочкина, участники встречи обсудят актуальные вопросы инвестиционного, рекреационного и транспортного развития Крыма. Главной целью заседания будет развитие Крыма в контексте привлечения инвестиций для улучшения рекреационной и транспортной сфер полуострова. Гостей Януковича свозят на авиашоу, где им представят достижения Украины в области авиастроения, перед ними выступят эстрадные звезды.

"Точный состав участников определится в ближайшие дни, однако президент РФ Дмитрий Медведев свое участие подтвердил", - сказал он журналистам в среду в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

В ходе саммита, отметил С.Левочкин, состоится "презентация Крыма с точки зрения его инвестиционных возможностей и как уникальной рекреационной территории".

31600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ