Вестник Кавказа

Турция: армяно-турецкие отношения должны быть связаны с разрешением Карабахского конфликта

Нагорно-Карабахская проблема стала ключевым вопросом на семинаре, посвященном отношениям Турции со странами региона. Семинар организован Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA) и проходит в Стамбуле, передает Hurriyet.

Участники мероприятия пришли к выводу, что процесс нормализации армяно-турецких отношений сегодня стал намного сложнее, чем два месяца назад, и связали они это с визитом премьер-министром Турции Эрдогана в Баку. Армянские участники форума выразили свое разочарование позицией Турции по "покровительству Азербайджану".

Было подчеркнуто, что ситуация на Кавказе крайне нестабильна, что было доказано в прошлом году в августе. Было выдвинуто мнение, что нормализация армяно-турецких отношений и разрешение Нагорно-Карабахского конфликта должны быть связаны между собой.

Примечательно, что армянские участники семинара упрямо утверждали, что отношения с Турцией должны быть нормализованы без предусловий, однако и среди турецких участников нашлось немало сторонников того, что если открытие армяно-турецкой границы будет связано с Нагорно-Карабахской проблемой, то нормализации отношений придется ждать еще долго.
4785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ