Вестник Кавказа

В Махачкале половину котельных отключили от газа за долги

ООО "Кавказрегионгаз" завершает сегодня, 16 июля, отключение котельных предприятий-должников в Махачкале, обеспечивающих горячей водой больше половины города, передает РИА Новости.

9 июля ООО "Кавказрегионгаз" приступило к отключению котельных предприятий-должников в Махачкале, задолженность которых превысила 366 млн. рублей. Наибольшую задолженность имеют теплоснабжающие организации Махачкалы: ОАО "Махачкалатеплоэнерго" (256,8 млн. рублей) и ОАО "Махачкалатеплосервис" (46,2 млн. рублей). Компания еще в июне заявила о намерении с 9 июля отключить газ коммунальным предприятиям Дагестана, если они не примут мер по погашению задолженности.

"На сегодня отключены 42 котельных, остались еще несколько маленьких и три больших, которые отключим до вечера", - сказал представитель республиканского филиала общества Али Оцоков. В общей сложности планируется отключить все 58 котельных ОАО "Махачкалатеплосервис" и три котельных ОАО "Махачкалатеплоэнерго".

"Реакция со стороны компаний, конечно, есть, они говорят, что нежелательно отключение, но оплата не идет", - сказал он, уточнив, что вода будет отключена до погашения долгов.

Руководитель ОАО "Махачкалатеплосервис" Ибрагим Магомедов подтвердил наличие долга в 43 млн. рублей, но заявил, что не видит выхода из сложившейся ситуации.

"Мне население должно 50 миллионов рублей, но оно не платит, потому что не привыкло платить, так как раньше были субсидии и льготы, которые автоматически зачислялись нам, а сейчас деньги выдают на руки людям, многие из которых не очень надежные и не идут платить", - сказал Магомедов.

Кавказская региональная компания по реализации газа ООО "Кавказрегионгаз" является единственным поставщиком природного газа ОАО "Газпром" на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии - Алании.
16655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ