Вестник Кавказа

Чечня. Экономический обзор

Тимур Уцаев, Грозный
Город под ключ
В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, закончились строительно-восстановительные работы. В городе восстановлено 57 муниципальных домов, построено 25 домов повышенной этажности (десять 16-этажных, один 20-этажный, два 12-этажных, восемь 9-этажных, четыре 7-этажных), проложено 70 км дорог и канализационных сетей, уложено более 30 тыс. метров бордюрного камня, восстановлена центральная магистральная канализация протяженностью 5 км и более 6 км магистрального водопровода. Реконструирован стадион на тысячу зрителей, построен физкультурно-спортивный комплекс. «Сегодня в республике действительно большой праздничный день. Это огромный труд строителей и всех рабочих, которые были задействованы здесь. Пусть Гудермес с каждым днем становится краше», - сказал полпред в СКФО Александр Хлопонин, принявший участие в открытии городских объектов.

Сотрудничество Абхазии и Чечни
Чечня и Абхазия подписали протокол о намерениях. Как сообщили в чеченском правительстве, протокол «в целях расширения двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной сфере, развития связей в области культуры, образования, спорта и туризма, воспитания молодежи». Подпись под документом поставили председатель чеченского правительства Одес Байсултанов и абхазский премьер Сергей Шамба. По словам Одеса Байсултанова, документ будет способствовать укреплению давних дружеских отношений между Чеченской республикой и Республикой Абхазия.

Проверка бюджетных расходов
Президент Чечни Рамзан Кадыров поручил республиканской Счетной палате проверить использование бюджетных средств. «Мы должны знать, на что тратится каждый рубль, каждая копейка», - сказал глава республик, подчеркнув, что руководство республики должно знать, на что идут народные деньги, как проходит тендерный отбор генподрядчиков. Уже ведется проверка в Министерстве финансов по исполнению бюджета за 2009 год. Соответствующие проверки продолжаются и в районах.

Корейские инвестиции
В Заводском муниципальном районе Грозного возводится завод по изготовлению строительных бетонно-кирпичных изделий, инвесторами которого выступила корейская строительная фирма «Хан Чен Кон». В партнерском сотрудничестве Чечни и Кореи это первый опыт. Железобетонный завод обещают сделать самым крупным во всем СКФО. Договор о строительстве был заключен в 2009 году по инициативе мэрии Грозного. Мощность промышленного объекта рассчитана на производство до 1500 тонн бетона в день.

Производственный подъем
В правительстве Чечни приняли целевую программу "Развитие свеклосахарного подкомплекса ЧР на 2010-2012 годы". Программа направлена на увеличение производства сахара из собственных сырьевых ресурсов, улучшение снабжения населения и перерабатывающей промышленности сахаром, доведение к 2012 году доли сахара производимой в общем объеме производства до 32%.
Для решения этих задач необходимо решить несколько вопросов: увеличить производство, применяя современные сорта и гибриды сахарной свеклы, модернизировать материально-технические базы отрасли по производству и обработке семян, решить диверсификацию производства для повышения конкурентоспособности вырабатываемой продукции. Разработчики программы уверены, что при ее реализации объемы производства сахарной свеклы будут доведено к 2012 году до 164,3 тыс. тонн, сахара из свеклы - до 22,6 тысяч тонн. Исполнение программы позволит создать 3500 рабочих мест.

Отчет налоговиков
За четыре месяца 2010 года налоговые поступления в бюджет республики составили 1 млрд 736 млн рублей. За аналогичный период прошлого года было собрано налогов 1 млрд 638 млн рублей. Об этом сообщил руководитель УФНС РФ по ЧР Ислам Вазарханов на встрече с президентом Кадыровым. "В нашей республике основным источником налоговых доходов являются выплаты за счет федеральных целевых программ в строительной отрасли, а также налоги с заработных плат в бюджетных организациях. Из общей суммы налоговых поступлений 1 млрд 320 млн рублей - это налоги на доходы физических лиц", - сказал Вазарханов.

Мединдустрия в Чечне
Перспективы работы компаний, работающих в сфере мединдустрии, обсуждались в ходе бизнес-форума в Грозном. Участники форума отметили причины, мешающие работе на рынке Чечни. Большинство крупных компаний настораживает информационный вакуум, что мешает активному привлечению компаний с высокотехнологичным медицинским оборудованием. Многие до сих пор считают, что работать в Чечне нет смысла, поскольку здесь есть свои компании. Кроме того, в республике отсутствуют определенные правила на рынке оказания услуг в сфере здравоохранения. Как отметили представители Минздрава Чечни, лечебно-профилактические учреждения республики оснащены оборудованием тех компаний, которые представили свою продукцию на бизнес-форуме. По их словам, на сегодняшний день для лечебно-профилактических учреждений важно сервисное обслуживание оборудования. Руководители нескольких компаний вынесли предложение создать специализированный медицинский портал для дальнейшего сотрудничества и открыть в республике сервисный центр с круглосуточным диспетчерским обслуживанием.

Республиканский конкурс
Министерство труда, занятости и социального развития Чечни объявило республиканский конкурс под девизом «Организация высокой социальной эффективности Чеченской республики». Целью его проведения станет привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда работников. Номинации конкурса определены с учетом приоритетов социальной политики и предусматривают направления деятельности организаций участников конкурса по решению социальных задач. Это, в частности, развитие рынка труда, сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, развитие кадрового потенциала, формирование здорового образа жизни на предприятии, развитие социального партнерства, участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности. Для малого бизнеса предусмотрена отдельная номинация - «Малое предприятие высокой социальной эффективности».

Развитие промышленности
В Министерстве экономического развития и торговли РФ разработана программа восстановления и строительства новых промышленных предприятий на территории Чечни. В Москве прошло последнее совещание рабочей группы по строительству крупных энергетических объектов в республике. «На рассмотрение была представлена программа восстановления и строительства новых объектов энергетики на сумму 4,5 млрд рублей. Эта программа одобрена МЭРТ России", - сказал министр Олхазур Абдулкеримов. Кроме того, инвестпроект строительства каскада ГЭС на реке Аргун включен в генеральную схему размещения российских энергообъектов. Между тем, в МЭРТ России предложили новый вариант финансирования из инвестиционного фонда РФ на строительство грозненской ТЭЦ и ГЭС на реке Аргун. Их общая стоимость составляет 25 млрд рублей.
25695 просмотров