Вестник Кавказа

В Дагестане задержана подозреваемая в подготовке теракта в Москве

Одна из террористок-смертниц, задержанных в Дагестане, готовилась в июле приехать в Москву для совершения теракта, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

На минувшей неделе Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил о задержании в Дагестане шести предполагаемых террористок-смертниц в возрасте от 15 до 29 лет и двоих мужчин, которые были связаны с террористами. Четыре из задержанных женщин – вдовы нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, а две ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими.

"В настоящее время установлено, что одна из задержанных террористок была подготовлена для проведения теракта на одном из многолюдных объектов в Москве. По планам боевиков, она должна была выехать в столицу в середине июля. На момент задержания женщина уже простилась с родственниками и подготовила прощальное письмо", – сказал источник, не раскрывая имя задержанной.

По его словам, выйти на группу террористов оперативникам ФСБ удалось в результате проведения целого комплекса оперативно-технических мероприятий. "В частности, с помощью технических средств контроля мобильной связи удалось выйти на всю группу, которая готовилась к проведению терактов", – сказал источник. Он добавил, что подготовка смертниц велась боевиками с соблюдением всех мер конспирации. "У российских спецслужб есть данные, что в Дагестане на тот момент готовилось около 10 террористов-смертников", – сообщил источник.
15350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ