Вестник Кавказа

Нефть из Северного Ирака пойдет в порт Джейхан

Транспортировка нефти из Северного Ирака через порт Джейхан стартует 31 мая. По сообщению телеканала CNN Türk, на первоначальном этапе ежедневный объем экспортируемой нефти составит около 10 тысяч баррелей. Средства, вырученные за поставляемую на мировые рынки иракскую нефть, будут перечислены на банковские счета, подконтрольные центральным властям.

Министр природных ресурсов администрации Северного Ирака Ашды Синагогму отметил, что министерство нефти Ирака уже утвердил вопрос в связи с транспортировкой по трубопроводу нефти из северного региона Ирака в порт Джейхан: "Доходы, приобретенные от реализованной нефти, будут направлены на благо иракского народа".

Представитель министерства нефти Ирака Асам Джихад отметил, что нефть будет выставляться на тендер Иракской Государственной компанией по вопросам реализации нефти, а загрузка произойдет в порту Джейхан: "Министерство поддерживает любой шаг, направленный на увеличение объемов продаж иракской нефти".

Сообщения о начале транспортировки нефти из Северного Ирака через порт Джейхан привели к распространению мнений об устранении в стране царившей до сих пор неясности. Так, в вопросе управления нефтяными ресурсами Ирака между центральными властями и региональной администрацией до сих пор наблюдались разногласия.
5675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ