Вестник Кавказа

Саакашвили передлгает облегчить таможенный режим с Турцией, Арменией и Азербайджаном

Саакашвили передлгает облегчить таможенный режим с Турцией, Арменией и Азербайджаном
© Фото: Сайт президента Грузии
Грузинские таможенники напоминают президенту Грузии Михаилу Саакашвили питекантропов. "Пока подобные питекантропы будут работать на таможне Грузии, страна не будет развиваться", - заявил Саакашвили, передает Armenia Today.

"Когда вы ездите в Европу, вас или ваш багаж кто-нибудь обыскивает? Так почему в Грузии обыскивают каждого туриста или каждое транспортное средство?", - обратился Саакашвили к членам правительства, присутствовавшим на встрече. По словам Саакашвили, особенно ему не нравится работа таможенников на границе Грузии с Турцией.

Вместе с тем он отметил, что Грузия должна начать работать с Турцией, Арменией и Азербайджаном в направлении интеграции таможенных систем, с целью максимального облегчения пересечения границ и введения европейского принципа "одного окна". "У нас должно быть как в Европе и других цивилизованных странах. Должен быть единый пропускной пункт по принципу одного окна, и машины должны ездить без всяких барьеров", - отметил президент Грузии.

"Точно так мы должны сделать с Арменией и Азербайджаном. Нам предстоят трудные переговоры, но у меня уже есть согласие армянской стороны. Мы должны работать с азербайджанской стороной, для осуществления интеграции наших систем, для того, чтобы наши граждане не мучились и было облечено их передвижение, облегчено передвижения грузов, что в конечном итоге повысит развитие экономики", - сказал Саакашвили.
27450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ