Вестник Кавказа

СЕТЬ ЗАЩИТЫ

Марина Маршенкулова, Нальчик

Отношение к деятельности зарубежных общественных организаций на Северном Кавказе неоднозначное. Одни уверены, что там работают одни шпионы, другие говорят, что без таких объединений в регионе не решить проблем с правами человека и других социальных задач.

Организация Chechnya Advocacy Network, несмотря на локальное название, охватывает весь Северный Кавказ и занимается непривычными для многих вещами - на безвозмездной основе помогает получать стипендии студентам и заполнять правильно заявки, оформляет документы, направляет и наставляет. Ее основатель – австрийка Алмут Рочовански - живет в Нью-Йорке и умудряется со своей командой делать всю работу издалека.

Рочовански приехала в Америку из Вены в 2000 году для учебы в Колумбийском университете на факультете международных отношений. Она не планировала оставаться в Штатах после учебы, но попала на стажировку в ООН, а потом, занимаясь проблемами Средней Азии и Закавказья, познакомилась с беженцами из Чечни, живущими в США, которым и начала помогать.

«Из-за этой работы я остаюсь в США, потому что, будучи здесь я могу связываться с организациями, привлекать нужных экспертов и, самое главное, волонтеров», - говорит Алмут.

В 2004 к работе подключились люди из академической среды. Организация стала разрастаться, и вскоре это стало походить на сеть - network. Сначала Алмут пыталась помочь беженцам советами, но быстро поняла, что здесь требуется реальная помощь.

«Я успела заметить, что много международных организаций больше помогают людям их Закавказья и Центральной Азии, чем с Северного Кавказа, и решила изменить ситуацию. Конечно, есть Красный Крест, гуманитарная помощь от ООН, но я обратила внимание на то, что не было практически никаких образовательных обменов между студентами, обучающих поездок. Тогда родилась идея заняться этим направлением, причем охватить и другие республики Северного Кавказа».

В Chechnya Advocacy Network уверены, что ситуации во всех республиках разные, но каждая из них в той или иной мере страдает от угрозы вооруженного конфликта и насилия, терроризма.

«Нашей главной целью было понять и выявить, чего не хватает людям на Северном Кавказе. Есть ощущение, что регион отрезан от России и всего мирового сообщества. С нами все еще связываются люди, предлагающие помощь, и это здорово – ведь без волонтеров мы бы ничего не достигли. Мы стали связываться с местными университетами, общественными организациями, студентами, работниками гуманитарных организаций, журналистами. Мы стараемся у них учиться, чтобы лучше понять вызовы, которые бросает им общество. Когда они говорят нам о своих проблемах, планах на будущее, мы стараемся помочь».

Chechnya Advocacy Network помогает молодым людям найти ту программу и стипендию, которая затрагивает их интересы, и помогаем составить такую заявку, которая поможет «выиграть» определенную программу. Хотя организация не может дать гранты целым общественным организациям с интересной идеей или проектом, она помогает найти спонсоров.

Но есть другая, не менее важная часть работы в этой области.
«Мы быстро поняли, что потенциальные участники с Северного Кавказа озадачены процессом подачи заявок, всей процедурой. И это неудивительно, потому что часто процесс подачи заявок достаточно затянут и имеет множество ответвлений. А с помощью разъяснительной и направляющей работы практически все участники стали справляться. Это именно то, что мы делаем – находим личного помощника-ассистента каждому заявителю, который объясняет и делает все, чтобы заявка была конкурентоспособной – по телефону и интернету. И это действительно хорошо работает – 70% наших конкурсантов выигрывают стипендии и различные программы».

Преподавательница регионального университета, обучавшаяся за рубежом, как-то сказала Алмут, что на Северном Кавказе много ярких и талантливых молодых людей и не всегда у них есть возможность обучаться в хороших вузах. Тогда работники провели исследование тех зарубежных программ, в которых могли бы принять участие жители России, в том числе и жители северо-кавказских республик. С тех пор список программ постоянно обновляется и пополняется новыми возможностями. Сейчас Chechnya Advocacy Network обслуживает ежегодно около полусотни программ.

Они охватывают практически все области. Некоторые из них – краткосрочные тренинги для молодых профессионалов в таких областях как право и журналистика, другие предлагают обучение в университетах Европы, США по всевозможным специальностям. Часть программ финансируется государством, остальные – ООН и различными донорами. Возраст участников - от 15 до 45 лет.

«Эти международные стипендии и тренинги подразумевают не замену, а дополнение к местному образованию. После прохождения каждой из них есть обязательное условие возвращения на Родину и воплощение новых знаний на месте. Да и стипендий может не хватить на каждого. Но я верю, что в любом обществе – бедном или богатом, российском или западном – должны быть такие люди, которые бы набрались опыта за границей и привносили в свое общество новые идеи, уроки и инновационные подходы. Многие молодые люди не верят в то, что можно бесплатно и честно выиграть подобные конкурсы. Но, как показывает наша практика, это возможно. Не важно, какие у тебя родственники, кто ты по национальности, какую религию ты исповедуешь – для отборочной комиссии это не имеет значения».

«Я надеюсь, что больше молодых профессионалов с Северного Кавказа решатся расширить свои горизонты. Я лично могу это рекомендовать, поскольку сама была студентом по обмену в трех странах – России, Бельгии и США – и каждый раз это полностью меняло направление моей жизни и открывало новые миры. Наши участники могут сказать о себе то же самое».

18680 просмотров