Вестник Кавказа

Природный рай накануне нефтепотока

Олег Кушаты
Природный рай накануне нефтепотока
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Роснефть" намерена инвестировать в геологоразведку на шельфе Абхазии и в развитие сети АЗС в республике 15 млрд рублей. Президент республики Сергей Багапш в своих заявлениях для журналистов не раз подчеркивал важность работы «в этом направлении». Он уверен, что разработка компанией "Роснефть" нефти на абхазском шельфе не навредит экологии курортной зоны. Более того, Сергей Багапш посмотрел на эту проблему с практической стороны: «Корабли, заходящие в наши порты, порты Батуми и все остальные в тысячу раз загрязняют больше одним заходом в море, чем работа нефтяной платформы в течение пяти лет".

Не так давно абхазские власти публично поддержал и руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков. Руководители Абхазии и «Роснефти» словно хотят предупредить потенциальных отдыхающих – торопитесь насладиться чудным морем, пока Абхазия считается только курортной республикой, а не нефтяной. Совместить экологически чистую морскую природу и нефтедобычу пробовали в других местах и раньше. Например, в Баку на побережье Каспия. Купание в городе уже давно невозможно. Но бакинские нефтепромыслы начали развиваться давно и их польза всей России, Советскому Союзу, а потом и независимому Азербайджану проверена временем. Бакинская нефть, как утверждают специалисты, стала один из факторов победы Советского Союза над фашистской Германией. Не имея в таких объемах горючего, Красная Армия не смогла бы сокрушить столь серьезного противника. В том случае овчинка выделки стоила.

Говорить о таких же богатых залежах нефти на абхазском шельфе не приходится. Иначе на них бы обратили внимание еще советские власти – уж они-то с экологией ради государственных интересов не считались. Но, видимо, еще тогда власти поняли – абхазская природа имеет большу ценность, чем абхазская нефть. Кто бывал на абхазском побережье, тот знает – более благоприятного места для морского отдыха трудно отыскать на всем постсоветском пространстве. Здесь сочетаются теплые морские течения, солнечная погода и бархатные субтропики. Роща реликтовой пицундской сосны – это лишь малая часть растительных чудес этого края. Вся Абхазия –сплошное природное чудо! Однако местные увлекшись политикой, это чудо забросили. Сегодня морское абхазское побережье напоминает запущенный рай. И все равно сюда едут люди на отдых, потому что удовольствие от природных чудес не могут перечеркнуть даже бесхозяйственность и разруха. А вот нефтянное пятно может. Впрочем, в данном случае планы по нефтедобыче нефти на абхазском шельфе – это ведь тоже следствие разрухи, только уже в головах алчных людей.

Сторонники развития углеводородного бизнеса в Абхазии обязательно на все это скажут: у нас-то будут качать нефть со дна морского по сверхсовременным технологиям! Не думаю, что у компании, качавшей нефть в Мексиканском заливе, технологии были устаревшими. По данным ООН, около 21 млн бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Сколько из них придется на лазурное абхазское побережье? Вот, например, сообщение эколога из Казахстана: «В зоне затопления и подтопления Каспия находится 19 месторождений, на которых расположено 1485 пробуренных скважин. Некоторые из них дают течь, большую опасность представляют 150 скважин, расположенные в прибрежной части моря».

Надо напомнить, что первый президент Абхазии Владислав Ардзинба был категорическим противником нефтедобычи в Абхазии. А ведь в его время в республике шла война, не такая, конечно, как Великая Отечественная, но тоже требующая денег и горючего.
9425 просмотров