Вестник Кавказа

Турция обеспокоена высказываниями израильского министра обороны

Посол Израиля в Анкаре Габи Леви был вызван в МИД Турции, где ему было заявлено о "беспокойстве и недовольстве" Турции в связи с недавними высказываниями израильского министра обороны Эхуда Барака. Как сообщает сегодня телеканал Эн-ти-ви, Барак утверждал, что новый советник Национальной разведывательной организации Турции (МИТ) Хакан Фидан является "сторонником Ирана" и поэтому он, якобы, может передать Тегерану израильские секретные сведения, передает ИТАР-ТАСС.

Отношения между двумя странами заметно ухудшились в последние годы. На форуме в швейцарском Давосе зимой 2009 г между премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Израиля Шимоном Пересом разгорелась острая дискуссия по вопросу бомбардировок сектора Газа. Турецкий премьер резко раскритиковал подходы Переса к решению палестинской проблемы. В знак протеста он покинул зал заседаний.

В январе этого года во время приема турецкого посла в Израиле Огуза Челиккола зампредом израильского МИД Дани Аялоном турецкому дипломату предложили сесть на низкий диван перед сидящими намного выше него израильскими чиновниками. На стол же, за которым проходила встреча, был умышленно, как считают в Анкаре, поставлен только израильский флаг. Анкара посчитала такое отношение израильской стороны унизительным и усилила публичную критику военных действий Тель-Авива в секторе Газа и Ливане.

В апреле глава МИД Израиля Авигдор Либерман сказал, что "Эрдоган становится все больше похожим на Каддафи и Уго Чавеса". Это сравнение оскорбило Анкару, и она выступила с протестом. В начале июня Анкара выразила решительный протест против нападения израильских коммандос на турецкое судно "Мави Мармара" с гуманитарным грузом для сектора Газа. В результате этой акции погибли восемь турок и один гражданин США турецкого происхождения.
13915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ