Вестник Кавказа

Азербайджан готов к возрождению всего спектра отношений с Туркменистаном

Азербайджан готов к "возрождению всего спектра азербайджано-туркменских торгово-экономических и культурных отношений", - сказал сегодня в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" Эльхан Гусейнов, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Туркменистане.

"Нет сомнений в том, что все вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений и торжества атмосферы братства и сотрудничества в ближайшем будущем приобретут свою самую яркую материализацию", - сказал он.

Как известно, Туркменистан и Азербайджан соседствуют на Каспии. В период руководства страной президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым с 2007 года в Баку возобновило свою работу туркменское посольство, начался конструктивный диалог по спорным месторождениям на Каспии, решен вопрос взаимных задолженностей, состоялся обмен визитами на высшем уровне. Страны заинтересованы в реализации газопроводного проекта Набукко, который позволит вывести каспийские энергоносители в Европу через Каспий и Кавказ.

"За последние годы динамичное развитие получили азербайджано-туркменские отношения. Дальнейшему расширению сотрудничества между нашими странами способствует и возобновление деятельности посольства Туркменистана в Баку и аккредитация нового Чрезвычайного и Полномочного посла Туркменистана в Азербайджане", - заметил дипломат. В этом контексте он отметил, что по инициативе президентов Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова создана и активно действует Межправительственная азербайджано-туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству.

Во время визитов глав государств был подписан ряд важных межправительственных соглашений, направленных на укрепление и углубление двусторонних отношений. В сентябре 2008 года в Баку состоялась Международная конференция и выставка "Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана: энергетика, экономика, экология. Стратегия сотрудничества", в которых принимали участие ведущие компании мира, ученые и специалисты. Как подчеркивает Гусейнов, решение о проведении этого форума было также принято президентами двух стран во время официального визита президента Туркменистана Г.М.Бердымухамедова в Азербайджан. А совсем недавно, 23-24 апреля 2009 года, в Ашхабаде проходила конференция высокого уровня "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", в работе которой принимала участие и делегация из Азербайджана.

Новые очертания приобретает сотрудничество в гуманитарной сфере. Так, в Ашхабаде были проведены такие важные мероприятия, как Дни азербайджанского кино, презентация книги доцента Бакинского госуниверситета Фирузы Ахмедовой "Творчество Махтумкули" и сборника "Махтумкули". Получили хорошие отзывы "Стихи" на азербайджанском языке и книга для детей "Азербайджанские сказки" на туркменском языке, подготовленные посольством Азербайджанской Республики в Туркменистане. Ведущие артисты Азербайджана принимали участие на международном фестивале "Туркменистан: музыкальное искусство - духовная сокровищница человечества".

5265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ