Вестник Кавказа

Левон Тер-Петросян: Президента Армении обманули турки

«Мы с самого начала предупреждали, что Турция не пойдет на урегулирование армяно-турецких отношений без подвижек в разрешении карабахского конфликта. К сожалению, нынешнее руководство страны втянулось в бесперспективную внешнеполитическую игру, поддавшись на обещания, что Турция готова пойти на установление дипломатических отношений и открытие армяно-турецкой границы вне связи с армяно-азербайджанскими отношениями», - заявил в интервью российской газете «Труд» лидер армянской оппозиции Левон Тер-Петросян.

По его словам, ради этого руководство Армении даже пошло на беспрецедентный шаг, согласившись на создание совместной с турками исторической комиссии по изучению прошлого, целью которого является прояснение вопроса о том, можно ли квалифицировать события 1915 года как геноцид.

«Такой подход для нас неприемлем, поскольку Геноцид армян является установленным историческим фактом, признанным как наиболее известными научными авторитетами так и несколькими десятками стран, и создание такой комиссии означает практически, что Армения официально соглашается с тем, что в этом вопросе существует неопределенность. Такая позиция равнозначна отречению от Геноцида, чего армянский народ не простит ни одному своему руководителю», - заявил Тер-Петросян.

Он выразил сожаление о том, что даже несмотря на такие беспринципные уступки, Серж Саргсян был просто обманут, и Турция, использовав весь этот переговорный процесс с целью срыва дальнейшего международного признания Геноцида и, в частности, предотвращения использования термина «геноцид» Бараком Обамой во время традиционного обращения 24 апреля, сегодня просто отказывается от своих обещаний и снова связывает урегулирование отношений с Арменией с уступками в карабахском вопросе.

«В результате, мы имеем срыв процесса дальнейшего международного признания Геноцида и ослабление позиций Армении в карабахском переговорном процессе. К сожалению, иного и нельзя было ожидать от нелегитимного и некомпетентного руководства Армении, готового на любые уступки международному сообществу с целью заполучить поддержку своему режиму, который держится у власти только благодаря широкомасштабным репрессиям», - заключил первый президент Армении.
4540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ