Вестник Кавказа

В Азербайджане из-за жары опасаются роста инфекционных заболеваний

Аномальная жара, установившаяся в столичном регионе в последние недели, не исключает вероятности всплеска инфекционных заболеваний у горожан как летом, так и осенью, считает декан медико-биологического факультета Азербайджанского медицинского университета, профессор Айдын Мамедов, передает Trend.

Аномальная летняя жара негативно сказывается на здоровье людей. Зной ослабил многих людей, подорвал их иммунитет, расплачиваться ослабленному организму придется с наступлением осенних  холодов.

Затянувшаяся жара вызывает рост кишечных заболеваний, отравлений из-за употребления испортившихся продуктов питания. Спасаясь от жары, бакинцы проводят время на столичных пляжах. Однако наравне с отдыхом на чистых, благополучных, согласно списку минэкологии и природных ресурсов пляжей, горожане посещают и загрязненные пляжи Абшеронского полуострова.

По словам Мамедова, купание на пляжах, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, опасно для человека. Повышенная температура создает благоприятную ситуацию для размножения в воде опасных микроорганизмов. Они могут вызвать у людей самые опасные инфекционные кишечные и кожные заболевания.

17685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ